5 октября 2021

Первый чемпионат Urban Skills 2021 собрал в Екатеринбурге участников из 14 регионов

Первый отраслевой чемпионат по стандартам Ворлдскиллс в сфере градостроительства и урбанистики Urban Skills 2021 стартовал 5 октября в Екатеринбурге в рамках международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild.

Соглашение о проведении новых соревнований именно в Свердловской области в течение пяти лет было подписано губернатором региона Евгением Куйвашевым с главой Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Робертом Уразовым в июле этого года на выставке ИННОПРОМ.

«Решение задач в сфере градостроительства и урбанистки – это актуальный вопрос для всего мира. И Свердловская область, наши города и населённые пункты, – не исключение. От того, как мы развиваем городские пространства, напрямую зависит качество жизни людей в них. Именно поэтому проведение чемпионата Urban Skills в нашем регионе приобретает особое значение», – отмечал Евгений Куйвашев.

Участники первого чемпионата Urban Skills из 14 регионов состязаются по 11 компетенциям, в том числе: «Малярные и декоративные работы», «Сантехника и отопление», «Кирпичная кладка». В дополнение к стандартному блоку включены компетенции будущего: «Технологии информационного моделирования BIM» и «ГИС-Аналитика».

«История проведения отраслевых чемпионатов страны неразрывно связана со Свердловской областью. Еще в далеком 2014 году стартовали первые чемпионаты для промышленности, и мы продолжаем эту хорошую традицию. Чемпионат в сфере градостроительства и урбанистики очень важен с точки зрения кадрового обеспечения строительной отрасли, сравнения профессиональных навыков с международными стандартами, трансляции профессиональных требований работодателя в систему образования», – сказала директор департамента по работе с промышленностью и развитию новых компетенций Агентства «Ворлдскиллс Россия» Екатерина Кузнецова.

Она отметила, что участникам предстоит соревноваться на верхней границе своих возможностей. Задания составлены так, что выполнить их на 100% невозможно, поэтому в попытке достичь совершенства каждый участник покажет свой лучший результат.

В соревновании принимают участие студенты колледжей, вузов и предприятий со всей России. В перспективе к чемпионату планируют привлечь иностранных конкурсантов.

5 октября 2021

В Екатеринбурге официально открылись VIII Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild, где запланировано бол

5 октября 2021
Евгений Куйвашев создал рабочую группу по комплексному развитию территорий