5 октября 2021

Евгений Куйвашев создал рабочую группу по комплексному развитию территорий

Евгений Куйвашев создал рабочую группу по вопросу реализации решений о комплексном развитии территорий в Свердловской области.

Возглавил группу заместитель губернатора Сергей Швиндт. В составе также министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков, министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов, энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, представители МУГИСО, администрации Екатеринбурга, управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области.

Напомним, закон о комплексном развитии территорий призван, прежде всего, помочь муниципалитетам справиться с расселением аварийного и устаревшего жилья. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» поставлена задача к 2030 году улучшать жилищные условия 5 миллионов семей по всей России ежегодно. Закон о КРТ – один из инструментов для решения этой задачи.

Закон предполагает развитие не только территорий с устаревшим жильем, но также это могут быть промзоны или пустыри. «Основная задача – развивать депрессивные территории, которые долгое время не развивались в муниципалитетах из-за того, что не было возможностей у городских администраций», – сказал Михаил Волков.

Окончательное решение о вхождении в проект комплексного развития территории остается за владельцами жилья. Для этого необходимо, чтобы на общем собрании более двух третей собственников проголосовали за. Для исключения дома из проекта КРТ достаточно, чтобы более трети собственников проголосовали против.

5 октября 2021

В Екатеринбурге официально открылись VIII Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild, где запланировано бол

5 октября 2021
Первый чемпионат Urban Skills 2021 собрал в Екатеринбурге участников из 14 регионов