6 октября 2021

В ходе пленарной дискуссии форума 100+ TechnoBuild участники обсудили, какая трансформация строительной отрасли необходима для достижения целей национального проекта «Жилье и городская среда».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал о работе по реализации в регионе проектов комплексного развития территорий. Это один из перспективных инструментов не только для увеличения объемов строительства, но и возможность сделать большой шаг в решении проблем замены ветхого и аварийного жилья, редевелопмента промышленных площадок в центральных районах уральских городов.

«В Свердловской области завершается создание необходимой нормативной базы для реализации проектов комплексного развития территорий. Уже подготовлен перечень из 11 потенциальных площадок с ориентировочным градостроительным потенциалом в 1 миллион квадратных метров жилья», — отметил глава региона.

Первые проекты планируется реализовать в Екатеринбурге и городах-спутниках, таких как Сысерть и Среднеуральск. Евгений Куйвашев пригласил строительные компании принять участие в проектах комплексного развития территорий и во взаимодействии с урбанистики и архитекторами предлагать варианты развития площадок. Это позволит застройщикам претендовать на поддержку государства в развитии инфраструктуры территорий, использовать возможности новых финансовых инструментов инфраструктурного меню, таких как инфраструктурные облигации и инфраструктурные бюджетные кредиты.

«Нам недавно одобрена заявка почти на 12 миллиардов рублей. Деньги пойдут на развитие инфраструктуры пяти планировочных районов Екатеринбурга. Это даст ощутимый эффект для ввода жилья и развития всего региона», — сказал Евгений Куйвашев.

Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин отметил, что Уральский федеральный округ находится на первом месте по получаемому объему мер федеральной поддержки. Он также рассказал о работе по сокращению административных барьеров, развитию льготного кредитования и других мерах поддержки строительной отрасли.

Также в ходе дискуссии участники обсудили такие темы как переход на БИМ проектирование всех проектов, строящихся по госконтрактам. Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин подчеркнул, что 2022 год станет пилотным и не простым для многих организаций, которые не готовы к переходу на цифровое проектирование. Но это необходимая работа, которая позволит повысить качество проектов сразу по нескольким направлениям.

В пленарной дискуссии форума 100+ TechnoBuild приняли участие полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев, глава Екатеринбурга Алексей Орлов и руководители ведущих строительных компаний Свердловской области.

Отметим, что на мероприятии обеспечивается полный комплекс противоэпидемических мер. У всех участников на входе измеряется температура, соблюдается масочный режим. Персонал разъясняет посетителям необходимость соблюдения социальной дистанции. В сводном доступе на площадке есть антисептики, выдаются маски, в помещениях используются рециркуляторы воздуха. Персонал и волонтеры ежедневно сдают ПЦР-тесты.

Евгений Куйвашев поприветствовал участников и победителей премии 100+ Awards

Губернатор Евгений Куйвашев 6 октября поприветствовал участников и победителей Всероссийской инженерно-архитектурной премии 1

6 октября 2021
Евгений Куйвашев и Геннадий Щербина обсудили возможности сотрудничества региона с девелоперской компанией «Эталон»