6 октября 2021

Свердловская область, ДОМ.РФ и «Синара-Девелопмент» договорились о развитии инфраструктуры с помощью облигаций

Правительство Свердловской области, ДОМ.РФ и компания «Синара-Девелопмент» договорились о совместном использовании облигаций для финансирования инфраструктуры из инфраструктурного меню Правительства России.

Соответствующее соглашение на полях форума 100+ TechnoBuild подписали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов и президент компании «Синара-Девелопмент» Александр Пумпянский. Церемония подписания прошла в присутствии полномочного представителя Президента России в УрФО Владимира Якушева.

Стороны договорились о применении механизма при реализации проекта строительства жилого района Новокольцовский в Екатеринбурге. Денежные средства в размере 1,9 миллиарда рублей пойдут на создание инженерной и транспортной инфраструктуры. Проект планируется завершить не позднее 2030 года.

«Сегодня в сфере нашего общего внимания – реализация проектов комплексного развития территории, развитие арендного жилья, использование новых механизмов финансирования инфраструктурных проектов. Свердловская область стала одним из регионов, где будет запущен механизм инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ. Пилотным проектом для применения такого механизма является район Новокольцовский в Екатеринбурге. Именно он активно застраивается в рамках подготовки к Всемирным студенческим играм в 2023 году. В дальнейшем Новокольцовский станет одним из центров активной жизни уральцев», — рассказал Евгений Куйвашев.

«Перед ДОМ.РФ стоит задача — максимально масштабировать механизм инфраструктурных облигаций. Мы видим, что практически в каждом регионе нашей страны есть крупные проекты, реализация которых невозможна без льготного финансирования инфраструктуры. Сегодня мы подписываем трехстороннее соглашение о намерениях, на его основе уже в ближайшее время сможем оперативно пройти все необходимые процедуры и приступить к работам в рамках жилого района Новокольцовский. Приятно, что и другие застройщики региона заинтересованы в использовании этого механизма», — отметил Денис Филиппов.

«Компания «Синара-Девелопмент» — первая в Свердловской области выступила с инициативой применения механизма облигаций для финансирования инфраструктуры. Уверен, что у этого механизма большие перспективы применения в комплексном развитии территорий. Данный инновационный подход поможет существенно ускорить развитие нового жилого района Екатеринбурга Новокольцовский», – подчеркнул Александр Пумпянский.

«Инфраструктурные облигации - эффективный инструмент для решения задач по созданию социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры. Механизм новый, ещё только набирает обороты. Но два проекта из Уральского федерального округа уже получили положительные заключения по своим заявкам. Уверен, в ближайшем будущем таких проектов станет еще больше. Регионы УрФО намерены максимально использовать инструменты инфраструктурного меню, разработанного правительством России для регионов», - отметил Владимир Якушев.

Евгений Куйвашев поприветствовал участников и победителей премии 100+ Awards

Губернатор Евгений Куйвашев 6 октября поприветствовал участников и победителей Всероссийской инженерно-архитектурной премии 1

6 октября 2021
Евгений Куйвашев пригласил строительные компании принять участие в проектах комплексного развития территорий