17 августа 2021

Проект «губернаторского лицея» в Солнечном прошел государственную экспертизу

Проект школы нового поколения на 1200 мест в Солнечном, который поддержал Евгений Куйвашев, прошел государственную экспертизу технических решений. Создание настоящего образовательного центра, которым смогут пользоваться не только учащиеся, но и все жители района, стало возможно благодаря внедрению нестандартных подходов к школьному строительству в регионе.

«Создание возможностей для самореализации людей, развития талантов детей и молодёжи является одной из национальных целей государства, обозначенных Президентом России. Для решения этой задачи нужны новые подходы, новые идеи, современные технологические и градостроительные решения. Один из таких подходов – создание образовательных центров, возможности которых существенно расширены. А сами школьные здания станут средоточием общественной жизни всей территории, где они расположены», — говорил Евгений Куйвашев.

Для строительства таких школ требуются новые архитектурные идеи и решения, современные проекты и материалы, новые подходы к строительству и техническому оснащению зданий.

Концепция лицея, которую компания Форум-групп разработала вместе с архитектурным бюро из Нидерландов Atelier PRO Architects, существенно отличается от типовых проектов городских школ. Главные отличия – многофункциональные и трансформируемые помещения, проницаемые пространства. Раздвижные перегородки на специальных рельсах и эргономичная мебель в классах позволит создавать различные пространства для учебы и творчества. Сама архитектура будет вдохновлять преподавателей выходить за рамки классических уроков, на разнообразные занятия в малых группах, в лабораториях, мастерских и студиях.

Предполагается, что инновационная школа, получившая неофициальное название «губернаторский лицей» благодаря поддержке Евгения Куйвашева, станет ядром социально-образовательного кластера в микрорайоне Солнечный. В состав кластера также войдут Центр художественной и эстетической гимнастики, который станет одной из площадок Всемирных студенческих игр 2023 года и инновационный детский сад на 300 мест. Все объекты социально-образовательного кластера будут связаны единым общественным пространством — парком «Солнечные аллеи», который получил федеральную поддержку в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Напомним, год назад губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель совета директоров Форум-групп, компании-генерального застройщика микрорайона Солнечный, Олег Черепанов подписали соглашение о сотрудничестве в развитии социально-образовательного кластера. В июле правительство региона включило строительство образовательного центра в госпрограмму в сфере строительства Свердловской области. Это позволит ритмично финансировать работы из регионального бюджета и контролировать своевременный ввод объекта в эксплуатацию.

10 августа 2021
Свердловская область благодаря усилиям губернатора Евгения Куйвашева досрочно получила 1,7 млрд рублей на расселение аварийного жилья

Свердловская область досрочно получила 1,7 миллиарда рублей из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйств

5 августа 2021