5 августа 2021

Евгений Куйвашев высоко оценил новую спортивную и рекреационную инфраструктуру на набережной городского пруда, которая была создана в качестве подарка Екатеринбургу к Дню строителя. В частности, рядом с бизнес-центром «Президент» появилась велнес-площадка.

В 2021 году День строителя в Екатеринбурге отмечается в десятый раз. В целом же история этого праздника насчитывает более 65 лет. В столице Среднего Урала празднование выросло до самого масштабного отраслевого праздника в России: в последние годы его посещали более 60 тысяч горожан. В 2020 и 2021 году масштабное празднование не состоялось, однако без подарка город не остался – им стало открытие новой спортплощадки.

«Наш строительный комплекс – это та самая созидательная сила, которая преображает жизнь вокруг нас. В этом году из-за ковидных ограничений нам пришлось отменить различные празднования и мне кажется очень разумным, когда Гильдия строителей Урала, крупнейшие наши застройщики, на сэкономленные в результате отмены празднования Дня строителя деньги решили создать такую спортивную площадку. С учётом того, что сейчас идёт Олимпиада, это такой жест в поддержку наших спортсменов», – сказал Евгений Куйвашев.

Участие в открытии нового объекта также принял глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Спортплощадка состоит из комплекса для занятий спортом на открытом воздухе, также в непосредственной к ней близости посажена яблоневая аллея и установлены четыре скамейки, созданные по эскизу архитектора Ельцин Центра Бориса Бернаскони. Рядом обустроена зона для йоги, а вскоре ожидается открытие летнего кинотеатра.

«Помимо огромного количества строек, планов, проектов, задач, которые стоят перед нами всеми, обозначение нового тренда и идеи переосмысления нашей реки Исеть нашло лично во мне отклик. Выбирая площадку, мы остановились на этой не только, потому что здесь всегда много людей и это очень востребованное место. Мы остановились на ней, потому что, как нам кажется, это одна из первых инициатив в развитии этой идеи – повернуть Исеть людям, дать эти прекрасные набережные горожанам», – сказал президент Гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников.

Евгению Куйвашеву также представили созданный возле Ельцин Центра Сад трав. Ландшафтный проект реализован Президентским центром, Сбербанком и архитектурным бюро «Оса» в качестве подарка городу. В саду размещены 54 вида многолетних растений, высажено более шести тысяч саженцев. В общественном пространстве установлены лавочки и качели, прогулочные дорожки отсыпаны природным материалом. В тёмное время суток в саду работает подсветка.

«Мы любим город, в котором живём, но помимо тех проектов, которые у нас реализуются, мы дружим с Ельцин Центром и их инициатива в виде этого проекта, конечно же, нашла у нас позитивный отклик. Мы отмечаем в этом году 180 лет и это также один из подарков со стороны Сбера городу, в котором мы живём и трудимся», – сказал управляющий свердловским отделением «Сбербанка» Владислав Шиленко.

В саду продолжена идея с установкой на этом участке набережной именных скамеек – на них уже закреплены имена супруги первого Президента России Бориса Ельцина Наины Ельциной и его дочери Татьяны Юмашевой. Установить скамейку со своим именем создатели сада сегодня предложили и Евгению Куйвашеву.

30 июля 2021
Евгений Куйвашев доложил Марату Хуснуллину о реализации нацпроектов

Евгений Куйвашев в рамках заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, проводившегося в режиме

26 июля 2021