26 июля 2021

В Свердловской области назвали условие, чтобы полностью обеспечить жильем детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остается одним из приоритетов в работе властей. Об этом шла речь 26 июля на совещании под председательством заместителя генерального прокурора РФ Сергея Зайцева. Участие в мероприятии принял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В Свердловской области на предоставление жилья по договорам спецнайма претендуют около 6,5 тысяч детей-сирот, подчеркнул глава региона. В 2020 году на эти цели был выделен 1 миллиард 366 миллионов рублей, что позволило обеспечить жильем 836 детей. В текущем году запланирован 1 миллиард 400 миллионов, большая часть средств поступит из областного бюджета. В результате еще 785 детей-сирот получат жилье.

«Финансирование жилья для детей-сирот – это федеральная прерогатива. В настоящее время средства на строительство жилья для детей-сирот выделяются преимущественно из регионального бюджета. В общей сложности необходимо изыскать свыше 10 миллиардов рублей, тогда мы сможем закрыть очередь на получение жилья к концу 2025 года», – отметил Евгений Куйвашев.

Заместитель генпрокурора отдельно отметил работу властей Свердловской области по поиску возможностей финансирования данного направления.

«Охрана прав несовершеннолетних и создание благоприятных условий для воспитания и развития молодежи являются на сегодняшний день одной из задач, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным, в качестве приоритетов деятельности органов власти всех уровней, правоохранительных ведомств. Ключевым аспектом в проводимой работе выступает защита жизни и здоровья детей, своевременное оказание помощи несовершеннолетним, попавшим в сложную жизненную ситуацию, и минимизация рисков вовлечения подростков в противоправную деятельность», – сказал заместитель генпрокурора.

По его словам, за текущие шесть месяцев в целом по УрФО в отношении несовершеннолетних совершено более шести тысяч преступлений. При этом, подчеркнул Сергей Зайцев, прокурорские проверки показывают, что деятельность уполномоченных структур по защите прав несовершеннолетних в округе не в полной мере отвечает требованиям.

Кроме того, участники совещания обсудили вопрос состояния законности в сфере долевого строительства многоквартирных домов в УрФО.

Как сообщил Сергей Зайцев, в округе насчитывается около 5,5 тысяч обманутых дольщиков. При этом в Свердловской области этот показатель благодаря усилиям региональных властей и добросовестных застройщиков в последние годы заметно снижается. Так, только за первое полугодие 2021 года удалось восстановить права 214 граждан – в эксплуатацию введено четыре проблемных дома.

22 июля 2021
Региональное правительство продолжает формировать нормативную базу для внедрения механизмов КРТ

Региональное правительство 22 июля приняло постановления, необходимые для реализации механизма комплексного развития территор

20 июля 2021