16 июля 2021

Школа и пожарное депо в Косулино, о строительстве которых просили жители Евгения Куйвашева, включены в программу финансирования

Строительство школы и пожарного депо в Косулино, о которых просили жители села, а также губернаторского лицея в Солнечном внесены в государственную программу в сфере строительства Свердловской области. Такое решение принято 16 июля на заседании правительства, которое прошло под руководством губернатора Евгения Куйвашева.

Напомним, в марте 2021 года во время рабочего визита Евгения Куйвашева в Белоярский городской округ, жители села Косулино обратились к главе региона с просьбой о содействии в решении целого ряда вопросов. В том числе, речь шла о строительстве школы, так как за последние годы в селе и близлежащих поселках серьезно увеличилось количество детей.

Включение школы на 500 мест в госпрограмму позволит ритмично финансировать работы из регионального бюджета и контролировать своевременный ввод объекта в эксплуатацию. Ожидается, что стоимость строительства составит 620 миллионов рублей.

Также изменения в госпрограмму предусматривают увеличение финансирования строительства здания пожарного депо в селе Косулино. Это позволит завершить строительство в 2021 году.

Как рассказал исполняющий обязанности министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктор Московских, в госпрограмму также включено строительство школьного комплекса в микрорайоне Солнечный, который благодаря поддержке главы региона, получил неофициальное название «Губернаторский лицей».  Он станет ядром культурно-образовательного кластера микрорайона.

Согласно изменениям, утвержденным правительством, общий объем финансирования строительной госпрограммы в 2021–2023 годах увеличивается на 8,4 миллиарда рублей. Значительная часть средств будет направлена на строительство и реконструкцию объектов Универсиады-2023. Так, деньги будут направлены на строительство Дворца водных видов спорта и Центра художественной гимнастики, а также на реконструкцию стадиона «Калининец».

Вместе с этим увеличено финансирование таких направлений программы как помощь дольщикам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков, обеспечение жильем детей сирот. Внесены в программу новые социально значимые объекты. Среди них строительство и реконструкция Дворца культуры в селе Четкарино Пышминского района, строительство центра культуры и искусств в Верхней Туре, спорткомплекса «Колорит» в Богдановиче, бассейна в поселке Цементный в Невьянском районе.

13 июля 2021
Темой VIII Форума 100+ TechnoBuild станет «Диалог регионов»

В 2021 году темой VIII Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild станет «Диалог регионов». Об этом сообщил губернатор

12 июля 2021