13 июля 2021

Темой VIII Форума 100+ TechnoBuild станет «Диалог регионов»

В 2021 году темой VIII Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild станет «Диалог регионов». Об этом сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на заседании оргкомитета форума, который состоялся под председательством министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина.

Глава федерального ведомства утвердил формат проведения VIII Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild и его главную тему. Он отметил, что мероприятие стало международной ареной для обсуждения тенденций строительной отрасли и предложил расширить направления, которые будет охватывать строительный конгресс.

«Особое внимание необходимо уделить программам обучения заказчиков, специальным секциям и направлениям для студентов и молодых специалистов. Для реализации этой идеи в состав соорганизаторов войдут НИУ МГСУ и Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства», – отметил Ирек Файзуллин.

Кроме того, по предложению министра строительства и ЖКХ в перечень тем, освещаемых в рамках 100+, войдут быстровозводимые здания, показавшие свою значимость при ликвидации чрезвычайных ситуаций и во время пандемии. Также планируется поднять вопрос быстровозводимых объектов ИЖС.

Заявленная тема форума «Диалог регионов» как раз соответствует заданному вектору развития мероприятия. «Строительство в современных условиях предполагает преемственность мирового опыта, использование лучших практик и передовых технологий. Проведение форума и выставки 100+ дает такую возможность. В этом году основными направлениями 100+ TechnoBuild станут энергоэффективность, безопасность, «зеленое» строительство, инновационные материалы и технологии, BIM-проектирование», – рассказал Евгений Куйвашев.

Губернатор Свердловской области сообщил участникам оргкомитета, что деловая программа форума предусматривает проведение около 100 секций, в том числе 10 секций в онлайн-формате. Ожидается участие 350 отечественных и зарубежных спикеров. Традиционно в рамках форума 100+ пройдут несколько отраслевых форумов. В том числе, форум BIM-технологий, «Арх-Евразия», «Интерконстрой», форум деревянного строительства и форум стального строительства.

Особое внимание на заседании оргкомитета участники уделили вопросам комплексной безопасности, в том числе эпидемиологической. Евгений Куйвашев отметил, что несколько дней назад в Екатеринбурге завершилась Международная промышленная выставка ИННОПРОМ. Отработанные на ней схемы безопасности допуска на площадку доказали свою эффективность. Этот опыт может быть использован и при проведении VIII Форума 100+ TechnoBuild.

«Безусловно, для нас очень важна поддержка федерального министерства строительства и ЖКХ в подготовке мероприятия. Это поднимает статус мероприятия, позволяет сформировать масштабную повестку, вывести в практическую плоскость новации и идеи, предлагаемые экспертами», – подчеркнул глава региона.

Напомним, VIII Международный форум 100+ TechnoBuild планируется провести в 2021 году с 5 по 7 октября на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО». Это ежегодное мероприятие, которое проводится в Екатеринбурге при поддержке и участии Министерства строительства и ЖКХ РФ, правительства Свердловской области.

12 июля 2021
Фонд жилищного строительства Свердловской области обеспечил жильем более 38 тысяч уральцев за 25 лет

Фонд жилищного строительства Свердловской области в честь юбилея учреждения подвел итоги работы за 25 лет. Благодаря фонду кв

6 июля 2021