12 июля 2021

Фонд жилищного строительства Свердловской области обеспечил жильем более 38 тысяч уральцев за 25 лет

Фонд жилищного строительства Свердловской области в честь юбилея учреждения подвел итоги работы за 25 лет. Благодаря фонду квартиры и денежные выплаты получают дети-сироты, ветераны войн, многодетные семьи и бюджетники.

«Благодаря работе фонда за четверть века более 38 тысяч уральцев смогли улучшить свои жилищные условия. Учреждение вносит весомый вклад в выполнение задач, поставленных перед строительным комплексом Свердловской области национальным проектом «Жилье и городская среда». Одной из главных задач нацпроекта является улучшение жилищных условий людей. И фонд с ней успешно справляется на протяжении всех этих лет», – отметил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

Начиная с 11 июля 1996 года фонд предоставляет уральцам различных социальных категорий квартиры, единовременные денежные или социальные выплаты на улучшение жилищных условий. Эта работа находится под личным контролем губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и является одним из приоритетов социальной политики региона.

Благодаря работе фонда зачастую строительство начинается там, где возведение многоквартирных домов не велось уже много лет. Примером могут служить поселок Монетный, поселок Цементный, поселок городского типа Бисерть и другие.

Свердловская область занимает лидирующие позиции среди регионов страны по количеству квартир, предоставленных детям-сиротам. Более 8 тысяч человек получили жилье с 2010 по 2021 годы. На строительство или приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в общей сложности направлено более 13 миллиардов рублей из федерального и регионального бюджетов.

За весь период действия областной программы поддержки многодетных семей, с 2011 года, на социальные выплаты было направлено 5,7 миллиарда рублей, 3,9 тысячи семей улучшили свои жилищные условия практически во всех городах Свердловской области.

Для бюджетников и молодых семей построены 16 многоэтажных домов на 1944 квартиры. А также социальные выплаты или жилье по социальному найму получили более 2 тысяч человек.

Кроме того, фонд жилищного строительства решает проблемы по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов, граждан, уволенных с военной службы. Более 8 тысяч человек этих социальных категорий смогли за время работы фонда обрести крышу над головой.

6 июля 2021
Ирек Файзуллин и Евгений Куйвашев дали старт строительству жилого микрорайона Новокольцовский в Екатеринбурге

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин и губернатор Свердловской области Евгений Куйва

2 июля 2021