2 июля 2021

Фонд защиты прав дольщиков выплатит компенсации за квартиры в долгострое жителям Лесного

Наблюдательный совет федерального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства принял решение о восстановлении прав 25 жителей Лесного, пострадавших от недобросовестного застройщика.

Как сообщили в Фонде защиты прав граждан – участников долевого строительства Свердловской области, прием заявок на выплату компенсаций дольщикам стартует в ближайшие две недели. Общая сумма возмещения составит 67,9 миллионов рублей. Планируется, что до октября люди смогут получить положенные им выплаты.

Напомним, что строительство малоэтажного жилого комплекса «Солнечный» в Лесном началось в 2015 году. Планировалось построить 8 трехэтажных домов. Неоднократно стройка приостанавливалась и возобновлялась. В результате строители приступили к возведению четырех домов. Готовность одного из них составила 80%, строительство двух домов остановилось на уровне фундамента, еще у одного едва закончен первый этаж.

«В первом полугодии 2021 года за счет механизмов Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Свердловской области помощь получил 71 человек, купивший квартиры в трех долгостроях. Выплаты получили жители Рефтинского, Нижнего Тагила и Верхнего Дуброво», – пояснил директор регионального фонда Сергей Киселев. По его словам, в планах фонда помочь дольщикам еще 6 домов, в том числе, расположенных в Серове, Патрушах, Нижнем Тагиле и других.

Всего на очередном заседании наблюдательного совета федерального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства были приняты решения по восстановлению прав 1337 граждан, которые приобрели квартиры в проблемных жилых объектах, расположенных в 7 субъектах России. Порядок получения денежных выплат будет размещен на официальном сайте федерального Фонда https://фонд214.рф/projects/mpg_development/83797/.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев держит под личным контролем работу по восстановлению прав дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков. По его поручению создана межведомственная координационная комиссия по комплексному и системному решению проблем жилых долгостроев. За время работы комиссии свои права на жилье смогли восстановить почти четыре тысячи человек.

23 июня 2021
Евгений Куйвашев в Нижней Туре вручил ключи от квартир жильцам первого в регионе дома для арендаторов

Губернатор Евгений Куйвашев 23 июня в Нижней Туре вручил ключи от квартир жильцам дома для арендаторов. Это первый — пилотный

22 июня 2021