22 июня 2021

Свердловская область показывает наилучший результат по объемам ввода жилья за последние пять лет

В Свердловской области с января по май построено 934,6 тысячи квадратных метров многоэтажного и индивидуального жилья, сообщает Свердловскстат. Это в полтора раза больше, чем было построено с января по май в 2020 году и лучший результат стройкомплекса Среднего Урала с 2016 года.

Наибольший вклад в жилищное строительство вносит Екатеринбург. За пять месяцев сдано 462,4 тысячи квадратных метра жилья, в том числе в мае в введено 78 тысяч квадратных метров, это 821 квартира. Второе место по количеству введенного жилья за пять месяцев занимает Белоярский городской округ, где построено почти 63,9 тысячи квадратных метров жилья. Третье место у Сысертского городского округа, здесь с января построено 60,8 тысячи квадратных метра.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев нацелил строительный комплекс региона на выполнение задач, поставленных президентом России и закрепленных в национальном проекте «Жилье и городская среда». Среди них – увеличение темпов жилищного строительства в полтора раза к 2024 году.  На протяжении последних нескольких лет в регионе ежегодно сдается в эксплуатацию около двух миллионов квадратных метров жилья. В 2021 году перед регионом стоит цель ввести 2,6 миллиона квадратных метров многоэтажных и индивидуальных домов.

Напомним, что одной из целей национального проекта «Жилье и городская среда» является создание возможностей, чтобы более 147 тысяч семей уральцев в год могли улучшать свои жилищные условия. Речь идет как о строительстве новых домов, так и о покупке жилья на вторичном рынке, ИЖС, предоставлении жилья по социальному найму и переселении из аварийного жилья.

18 июня 2021
Благодаря профессионализму строителей Свердловская область опережает график по вводу жилья на 150%

Благодаря профессионализму строителей объем ввода жилья в Свердловской области превысил плановые показатели на 150%. Об этом

18 июня 2021