4 июня 2021

Евгений Куйвашев на ПМЭФ-2021 договорился о создании ещё одного жилого района в Екатеринбурге – "второго Академического"

Губернатор Свердловской области на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021) договорился о создании в Екатеринбурге ещё одного района с доступным жильём и развитой инфраструктурой.

Подписи под соглашением, по которому на юге уральской столицы должен появиться, по сути, "второй Академический", поставили глава региона Евгений Куйвашев, председатель совета директоров группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг и президент группы компаний КОРТРОС Вениамин Голубицкий.

Строительство района Академический в Екатеринбурге велось с 2007. Это проект комплексного освоения территорий. То есть здесь сразу, помимо жилья, была запроектирована и создавалась социальная инфраструктура – детские сады, школы, больницы, а также дороги, дворы, общественные пространства и всё, что нужно людям для комфортной жизни. Кроме того, возведение района велось на принципах экологичности и внедрения умных сервисов для удобства и безопасности людей.

По словам Евгения Куйвашева, Екатеринбург в течение ближайших 15-20 лет может вырасти почти на четверть, здесь будут жить около 1,8 миллиона человек.

"С группой компаний КОРТРОС мы ведём переговоры по комплексному освоению территории, примыкающей к Академическому с восточной и юго-восточной стороны. Здесь в перспективе появится новый район, второй Академический, в котором, по нашим ожиданиям, будут жить более 290 тысяч человек. Он будет обеспечен современными дорогами, новейшей коммунальной инфраструктурой, детским садами, школами, поликлиниками для детей и взрослых, новыми рабочими местами", – отметил губернатор.

3 июня 2021
Темпы жилищного строительства в Свердловской области превышают показатели прошлого года в 1,6 раза

Свердловская область сохраняет высокий темп жилищного строительства. По данным Свердловскстата за четыре месяца, он в 1,6 раз

17 мая 2021