17 мая 2021

Формирование нормативной базы для запуска механизма КРТ планируется завершить к октябрю

Формирование нормативной базы для запуска механизма комплексного развитие территорий планируется завершить к октябрю. Об этом рассказал министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков в ходе пресс-конференции, посвященной внедрению новых принципов расселения устаревшего жилья.

Глава регионального ведомства напомнил, что региональный закон о комплексном развитии территорий призван решить проблему морально и физически устаревшего жилья барачного типа с привлечением средств частных инвесторов. Он дополняет региональную адресную программу по расселению аварийного жилья, которая реализуется с привлечением средств федерального бюджета.

"В первую очередь перед нами стоит задача соблюсти права граждан на жилище, чтобы уральцы остались довольны. Вместе с этим, мы должны создать условия, которые могли бы заинтересовать застройщиков. Действующие сегодня механизмы не всегда отвечают принципам социальной справедливости. Часто жильцы ветхого дома, готовые переехать из старого жилья, оказывались в заложниках ситуации, когда соседи завышали цену на свои квартиры и процесс расселения тормозился", – пояснил Михаил Волков.

Министр отметил, что говорить о конкретных территориях для участия в проектах комплексного развития пока рано. Для того чтобы муниципалитет мог начать работать с соответствующими кварталами, должен быть утвержден целый пакет необходимых документов.

Правительство Свердловской области совместно с муниципалитетами должны будет определить порядок принятия решения о КРТ, определения границ, начальную цену аукциона и другие нормативные акты. После сентября, когда будут приняты необходимые нормативно-правовые акты, администрации муниципалитетов сформируют границы участков и назовут конкретные адреса, где органы местного самоуправления инициируют общие собрания собственников.

Министр напомнил, что в любом случае окончательное решение остается за собственниками жилья. Более двух третей жильцов должны проголосовать за участие в проекте. Для исключения дома из проекта КРТ достаточно, чтобы более трети собственников проголосовали против. "Важно, чтобы граждане ответственно подошли к голосованию и объективно оценили, готовы ли они даль жить в таких бытовых условиях или нет", – подчеркнул Михаил Волков.

Говоря о социальных гарантиях, президент гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников отметил, что Свердловская область стала своего рода новатором. "Хотя федеральный закон не обязывает, на уровне регионального закона закреплена социально сильная норма: комната меняется только на однокомнатную квартиру. Конечно, этот вопрос будет решаться за счет бизнеса", – отметил он.

Напомним, в начале года по поручению губернатора Евгения Куйвашева разработан и принят региональный закон "О регулировании отдельных отношений в сфере комплексного развития территорий в Свердловской области", который позволяет применять соответствующий федеральный закон, принятый Госдумой в конце 2020 года. Он должен стать эффективным правовым инструментом для решения задач национального проекта "Жилье и городская среда" по увеличению ежегодного объема вводимого жилья в полтора раза. Кроме того, закон поможет ускорить расселение устаревшего жилья, преобразить облик городов, создать комфортную среду для жизни.

11 мая 2021
День строителя-2021 пройдет в центре Екатеринбурга

Первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню строителя – 2021, состоя

29 апреля 2021