29 апреля 2021

Правительство Свердловской области утвердило критерии домов для КРТ

Правительство Свердловской области утвердило критерии для домов, которые могут быть включены в проекты комплексного развития территорий.

"Наша первоочередная задача – обновить изношенный обветшавший фонд. Жилье, которое, в том числе, массово строилось для рабочих заводов, эвакуированных на Урал, в военное и послевоенное время. Например, на Уралмаше, Эльмаше целые улицы застроены домами барачного типа. Они не признаны аварийными, но уже давно пришли в негодность. В постановлении описаны и признаки домов, которые могут быть включены в проект комплексного развития территории. Это требование времени, мы должны быть готовы к тому, чтобы закон был актуален многие годы", – отметил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

Согласно постановлению правительства, комплексное развитие территории жилой застройки можно проводить в кварталах, где дома, не признаны аварийными, но соответствуют одному из утвержденных критериев. К ним относятся дома высотой в три этажа и ниже, имеющие деревянные стены или деревянные перекрытия, введенные в эксплуатацию до 1970 года. По данным фонда капитального ремонта Свердловской области, только в Екатеринбурге находится более 1300 таких строений.

Постановление позволяет включать в зону КРТ территории под домами высотой до 5 этажей, построенные в эпоху индустриального домостроения – с 1946 по 1970 годы включительно. "Экономическая эффективность проектов по развитию территорий под четырех- и пятиэтажками для застройщиков невысока, часто она несоизмерима с затратами на расселения, особенно если сравнивать с расселением домов барачного типа. Поэтому вероятность их включения в проекты КРТ очень низка", – сказал Михаил Волков.

Также в проект комплексного развития территорий могут попасть дома до пяти этажей, в которых отсутствует централизованные водопровод, канализация, электричество или отопление.

В критериях обозначена степень износа основных конструкций домов. В проект комплексного развития можно включить деревянные дома до пяти этажей, изношенных более чем на 60%, и здания из других материалов, изношенные более чем на 70%. В проект КРТ могут быть включены и строения, стоимость капитального ремонта которых превышает затраты на расселение.

Постановление отдельно защищает объекты культурного наследия. Они могут быть включены в проект КРТ с условием их сохранения и приспособления к современному использованию.

Напомним, что Государственная Дума в конце 2020 года приняла закон о комплексном развитии территорий, Президент Владимир Путин подписал его 30 декабря. Региональный закон "О регулировании отдельных отношений в сфере комплексного развития территорий в Свердловской области" был разработан по поручению губернатора Евгения Куйвашева в начале 2021 года. Он должен стать эффективным правовым инструментом для решения задач национального проекта "Жилье и городская среда" по увеличению ежегодного объема вводимого жилья в полтора раза, а также ускорить расселение устаревшего жилья, преобразить облик городов, создать комфортную среду для жизни.

При этом закон защищает конституционные права граждан на жилище и включает принципы социальной справедливости. Окончательное решение о вхождении в проект комплексного развития территории принимают собственники жилья. Необходимо собрать более двух третей голосов "за". Для исключения дома из проекта КРТ достаточно, чтобы более трети собственников проголосовали "против".

27 апреля 2021
Михаил Волков обсудил с депутатами подготовку к реализации закона о КРТ

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков обсудил с депутатами Законодательного Собр

23 апреля 2021