16 марта 2021

Льготная ипотечная программа стала одним из факторов развития рынка жилья в Свердловской области

Свердловская область продолжает работу по развитию рынка жилья и выполнению задач, поставленных в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". Во многом этому способствует государственная поддержка, в том числе программа льготной ипотеки под 6,5%, ставшая одной из эффективных мер, введенных в период вынужденных "коронавирусных" ограничений 2020 года.

"В 2020 году в Свердловской области введено в эксплуатацию 2,37 миллиона квадратных метров жилья, из них более 1,3 миллиона квадратных метров — в многоквартирных домах, а также свыше 1 миллиона квадратных метров индивидуального жилья. Целевое значение на 2021 год составляет не менее 2,6 миллиона квадратных метров. На развитие рынка жилья и модернизацию строительного комплекса положительно влияют несколько факторов. В их числе — государственная программа льготной ипотеки. За 2020 год в регионе выдано более 60 тысяч ипотечных кредитов. Это в 1,4 раза больше, чем в 2019 году. При этом более 17% — 10,6 тысячи ипотечных кредитов предоставлены по льготной ставке 6,5%", — отмечает губернатор Евгений Куйвашев.

За январь 2021 года в Свердловской области, по данным Минстроя региона, выдано более 3 тысяч долгосрочных ипотечных жилищных кредитов на сумму 7,8 миллиарда рублей, что составляет 126,6% и 144% к уровню января 2020 года соответственно. Средние ставки по ипотеке в январе 2021 года составили 7,34%. Для сравнения — в январе 2020 этот показатель составлял 8,89%.

Напомним, программа льготной ипотеки под 6,5% годовых для заемщиков для покупки нового жилья комфорт-класса была запущена в мае 2020 года. По поручению Президента России Владимира Путина окончание срока действия программы продлено с 1 ноября 2020 года до 1 июля 2021 года. Ожидается, что эта мера будет способствовать привлечению дополнительных средств в строительную отрасль, что позволит дать новые возможности для восстановления смежным отраслям.

15 марта 2021
Сироты получили ключи от новых квартир

В Артемовском районе в поселке Буланаш 63 ребенка-сироты получили ключи от новых квартир. Недвижимость предоставлена благодар

11 марта 2021