3 апреля 2019

Более 18 тысяч свердловчан до 2025 года получат новое жилье по программе расселения из аварийного

Правительство Свердловской области утвердило региональную адресную программу "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда на территории Свердловской области". Согласно документу, к сентябрю 2025 года должно быть расселено 1128 многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

Программа является одной из составных частей национального проекта "Жилье и городская среда" и разработана в рамках нового майского Указа Президента России министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области. Она представляет важнейшее направление национального проекта — работы по расселению аварийного фонда. Общий объем финансирования программы на шесть лет составляет 14,4 миллиарда рублей. Львиную долю затрат профинансирует госкорпорация Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства — 13,4 миллиарда рублей. Планируется, что областной бюджет направит на реализацию программы 861 миллион рублей и 144 миллиона рублей направят муниципалитеты.

Целевые показатели программы утверждены федеральным правительством. Соответствующие документы, определяющие порядок реализации региональных программ, были утверждены на минувшей неделе.

Так, на Среднем Урале в ближайшие шесть лет должно быть расселено свыше 310 тысяч квадратных метров аварийного жилья и более 18 тысяч человек. В 2019 году реализация программы начнется на территории 21 муниципалитета, где она продлится до 2021 года. Планируется, что более 2 тысяч человек смогут переехать в современные благоустроенные квартиры, освободив 34,3 тысячи квадратных метров ветхого жилья. При этом, пять тысяч "квадратов", на которых проживает около 300 человек планируется расселить до конца этого года.

В настоящее время губернатор и правительство региона ведут работу по заключению соглашения с "Фондом содействия реформированию ЖКХ" о финансировании регионального проекта.

Напомним, что в рамках национального проекта "Жильё и городская среда" в Свердловской области реализуются три региональных проекта: "Жильё", "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда", "Формирование комфортной и городской среды на территории Свердловской области".

29 марта 2019
В Екатеринбурге началась подготовка к Дню строителя

Общегородской праздник в честь Дня строителя состоится 10 августа в ЕЦПКиО им. Маяковского. В рамках подготовки к этому событ

28 марта 2019