29 марта 2019

В Екатеринбурге началась подготовка к Дню строителя

Общегородской праздник в честь Дня строителя состоится 10 августа в ЕЦПКиО им. Маяковского. В рамках подготовки к этому событию в Екатеринбурге пройдет национальный конкурс профмастерства "Строймастер 2019", конкурс "Женщина года в стройкомплексе" и XVI Летняя спартакиада предприятий строительного комплекса.

Первое расширенное заседание рабочей группы, в котором приняли участие представители ведущих СРО и строительных предприятий Екатеринбурга, открыли министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков, глава города Александр Высокинский и координатор Национального объединения строителей по Уральскому федеральному округу, Президент СРО Ассоциация строителей Урала Сергей Лекомцев.

"Строительная отрасль является одним из локомотивов развития не только экономики Екатеринбурга, но и всей Свердловской области. Работать в строительном секторе — это дело правильное и значимое. И одна из наших задач – привлечь молодёжь к развитию отрасли", — отметил Александр Высокинский. Он подчеркнул, что мероприятия, которые пройдут в городе под эгидой Дня строителя с июня по август, должны продемонстрировать престиж профессии. Кроме того, глава города предложил оргкомитету праздника рассмотреть идею проведения конкурса проектов по благоустройству территории исторического сквера.

"Наш город — это город строителей, потому что ни одна другая профессия так к себе громко не заявляет на территории Екатеринбурга. Наша задача — поддерживать и делиться опытом с другими регионами. День строителя для горожан уже стал массовым праздником — это праздник города, города строителей. Нашему строительному сообществу я рекомендую не останавливаться на достигнутом, а действовать с перспективой", — сказал Михаил Волков.

Идею расширения масштабов мероприятия поддержал Сергей Лекомцев: "В этом году мы впервые будем привлекать строителей из других регионов, в том числе – к участию в конкурсе профессионального мастерства. Конкурс "Строймастер" стал неотъемлемой частью нашего праздника. Он становится престижным. В этом году он будет проводиться в Екатеринбурге уже в 16-ый раз. Финалисты окружного этапа принимают участие в федеральном конкурсе. В прошлом году именно наши специалисты стали призёрами на федеральном уровне". Впервые в этом году профессионалы строительной отрасли смогут состязаться за звание лучших в семи номинациях – "Каменщик", "Штукатур", "Электросварщик", "Плиточник", "Монтажник светопрозрачных конструкций", "Монтажник сантехсистем" и "Гидроизолировщик".

Нововведения коснутся и строительной спартакиады – участников соревнований ждут новые дисциплины – в том числе, гонка героев, строительная мозгобойня, пейнтбол и легкоатлетические соревнования.

Женщины смогут продемонстрировать свои таланты в конкурсе "Женщина года в стройкомплексе". К участию приглашаются сотрудницы предприятий строительной сферы в возрасте от 30 до 55 лет.

Кроме того, оргкомитет Дня строителя предложил к рассмотрению несколько спецпроектов – фотоконкурс для сотрудников отрасли "Строим Екатеринбург", детский конкурс рисунков "Мой папа строит дом", фотопроект "Мы строим города", а также издание альбома фотографий "Моя строительная династия". Проект, который получит поддержку строительного сообщества, будет реализован.

Чествование строителей Екатеринбурга и Свердловской области завершится общегородским праздником, который пройдет 10 августа в ЕЦПКиО. Гостей ждет множество развлекательных площадок для всей семьи, шоу строительной техники, полевая кухня, розыгрыш ценных призов. Помимо традиционных активностей в парке впервые состоится строительная выставка. На главной сцене пройдет концерт в формате шоу-нон-стоп – несколько часов подряд здесь будут выступать известные музыкальные и танцевальные коллективы не только города, но и страны. В ближайшее время на официальной странице Дня строителя в социальных сетях состоится голосование – жители города смогут выбрать хедлайнера праздника.

28 марта 2019
Первый заместитель губернатора Алексей Орлов оценил подготовку конгресс-центра МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" к саммиту GMIS-2019

На строительной площадке конгресс-центра, который возводит компания "Синара-Девелопмент", состоялось рабочее совещание о подг

27 марта 2019