16 января 2019

В 2018 году рекордное число уральских дольщиков и пайщиков получили жилье

В 2018 году рекордное число уральцев, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, получили жилье.

Об этом сообщил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков в ходе заседания координационной комиссии по защите прав дольщиков, которое состоялось под председательством заместителя губернатора Свердловской области Сергея Бидонько. Участники подвели итоги работы за прошлый год и уточнили планы на текущий.

"За полтора года более трех тысяч человек восстановили свои имущественные права, 15 домов сдано в эксплуатацию. Мы продолжим поступательное движение и сосредоточимся на задачах, которые перед нами поставили Президент и губернатор Свердловской области — оказать поддержку гражданам, пострадавшим от деятельности застройщиков", — отметил вице-губернатор, обращаясь к коллегам.

Михаил Волков сообщил, что благодаря деятельности координационной комиссии в 2018 году удовлетворены права рекордного количества граждан. Впервые за 9 лет работы с проблемами дольщиков квартиры получили сразу 2490 человек. Он напомнил, что введено 10 проблемных домов, в том числе в рамках реализации двух масштабных инвестиционных проектов при участии группы компаний "ТЭН" и группы компаний "Принцип". Под контролем губернатора и правительства области остаются 11 домов и 897 дольщиков и пайщиков, ожидающих свои квартиры.

По словам министра, в 2019 году планируется решить вопрос по 8 домам. Ожидается, что будет завершено строительства ЖК "Оптимист" в Первоуральске, ЖК "Новый Уктус" в Екатеринбурге и дом по улице Шевелева.

Кроме того, в первом полугодии планируется оказать поддержку дольщикам долгостроев в Арамили и дольщикам Щербакова 20. После внесения необходимых изменений в законодательство инвесторы смогут предложить пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков денежную компенсацию или квартиры в своем жилом фонде.

Следователь главного следственного управления ГУ МВД по Свердловской области Альбина Чащина рассказала об итогах работы правоохранительных органов в 2018 году по пресечению деятельности застройщиков, нарушающих права граждан.

"Одна из приоритетных задач системы МВД — декриминализация строительной сферы и долевого жилищного строительства, в частности", — отметила Альбина Чащина. По ее словам, в прошлом году в производстве у следователей находилось 26 уголовных дел, касающихся строительства жилья, а также связанных с нарушением прав дольщиков и пайщиков, 12 из них передано в суд. Позиция правоохранительного ведомства — за нарушение конституционных прав граждан на жилище должно следовать неотвратимое наказание. Специалисты ГУ МВД готовы продолжать взаимодействие с координационной комиссией и оказывать противодействие преступным проявлениям в строительной сфере.

Напомним, межведомственная координационная комиссия создана по решению губернатора Евгения Куйвашева. Участие в ее работе принимают представители прокуратуры, правоохранительных органов, службы судебных приставов, областных министерств и ведомств, аппарата свердловского омбудсмена, а также представители инициативных групп свердловчан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

14 января 2019
В Екатеринбурге стартует полуфинал конкурса управленцев "Лидеры России" по УрФО

113 свердловчан примут участие в полуфинале конкурса управленцев "Лидеры России" по Уральскому федеральному округу, который с

29 декабря 2018
В 2018 году дети-сироты Свердловской области получили рекордное число квартир

В 2018 году, впервые за время реализации областной программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попече

26 декабря 2018
Жители дома в Вересовке, который пострадал от взрыва бытового газа более 20 лет назад, получили ключи от новых квартир

Жители дома в Вересовке, который пострадал от взрыва бытового газа более 20 лет назад, 26 декабря получили ключи от новых ква

ПОБЕДА! 1945 — 2020
Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа.
Год памяти и славы
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.