30 марта 2018

Ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий и инвалиды за счет ЕДВ улучшат жилищные условия

В Свердловской области 33 ветерана Великой Отечественной войны, 82 ветерана боевых действий и 17 инвалидов смогут реализовать единовременную денежную выплату на улучшение жилищных условий.

В рамках Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года №714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" ветераны ВОВ Среднего Урала смогут получить выплату в размере почти 1,58 миллиона рублей. На эти цели из федерального бюджета в Свердловскую область направлено 52,7 миллиона рублей.

Региональный Фонд жилищного строительства приступил к выдаче уведомлений о праве на получение выплаты на строительство или приобретение жилья в соответствии с законом "О ветеранах". Уведомления направляются в муниципалитеты, где есть нуждающиеся в улучшении жилищных условий фронтовики или вдовы участников войны.

Из 33 граждан этой категории, 4 человека являются инвалидами и непосредственными участниками Великой Отечественной войны. Уведомления получат 7 ветеранов из Екатеринбурга, 3 — из Полевского, в других 23 муниципальных образованиях единовременной денежной выплатой воспользуются по одному человеку.

Все ветераны были заранее проинформированы о предстоящей денежной выплате и активно занимаются поиском приемлемого жилья. По данным Фонда жилищного строительства, часть ветеранов уже определились с выбором и сейчас собирают необходимые документы.

Планируется, что до Дня Победы ветераны и вдовы, получившие уведомления в 2018, смогут реализовать ЕДВ, улучшить свои жилищные условия, переехать на новое место жительства.

За время реализации Указа Президента на территории Свердловской области более 6 тысяч участников войны и вдов смогли улучшить жилищные условия за счет единовременной денежной выплаты, а также путем предоставления жилья по договорам социального найма.

Продолжаются мероприятия по улучшению жилищных условий ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, вставших на учет в качестве нуждающихся в жилье до 1 января 2005 года. В ближайшее время 82 ветерана и 17 инвалидов смогут реализовать единовременную денежную выплату, которая составляет около 790 тысяч рублей.

Субвенция, направленная из федерального бюджета Свердловской области, разделена между этими двумя категориями граждан. Для ветеранов боевых действий она составляет 64,7 миллиона рублей, для инвалидов — 14,2 миллиона.

Фонд жилищного строительства приступил к выдаче уведомлений о праве на получение ЕДВ. Граждане смогут получить документы в администрации муниципалитетов, где они состоят на учете.

Традиционно самое большое число уведомлений получат ветераны, проживающие в Екатеринбурге — 14, в Серове получат 8 человек, Лесном — 7, Красноуфимске — 4, по 3 человека право на ЕДВ реализуют в Первоуральске и Асбесте, в других городах граждане получат по одному уведомлению.

В Екатеринбурге 7 инвалидов улучшат жилищные условия, в Первоуральске — 3, по одному ЕДВ реализуют жители еще в семи городах.

Еще 8 граждан этих категорий, проживающих в Екатеринбурге, заключат договоры социального найма и получат квартиры в доме на улице Круговой.

Более десяти лет в Свердловской области реализуется эта программа. На все мероприятия, связанные с обеспечением жильем данных категорий, Фондом было направлено более 1,5 миллиарда рублей федерального и областного бюджетов. Около трех тысяч ветеранов и инвалидов Свердловской области построили и приобрели жилые помещения за счет ЕДВ, а также обрели жилье по договорам социального найма.

29 марта 2018
Руководство Свердловской области уделяет пристальное внимание борьбе с контрафактом промышленной продукции

По поручению главы Свердловской области Евгения Куйвашева первый вице-губернатор Алексей Орлов провел заседание комиссии по п

22 марта 2018