30 марта 2016

Для 64 детей-сирот в Сысерти построено новое жильё

С начала 2016 года фондом жилищного строительства на основании договоров социального найма, найма специализированных жилых помещений, а также договоров сохранности жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, передана 101 квартира.

В частности, в микрорайоне "Новый" Сысерти в доме №22 построено 64 квартиры для детей-сирот. В строительство жилья общей площадью 2 152 квадратных метра фонд инвестировал 82,8 миллиона рублей из областного бюджета и более 6 миллионов рублей из федеральной казны. Ключи от квартир в этом доме уже получили 14 детей-сирот. Все без исключения новосёлы отметили качество внутренней отделки, а также наличие в квартирах больших застекленных балконов.

В числе первых своё новое жилье осмотрели Алена Килина и Анна Зверева. Они пока что проживают у своих бабушек, но в ближайшее время планируют переезд. Девушки очень рады, что их жилищная проблема теперь решена. Андрей Чиркин пришел получать ключи от квартиры вместе со старшей дочерью Кристиной.

"Ей уже два года, — рассказывает глава семейства, — жена Елена осталась с младшей дочкой Викой, которая родилась неделю назад. Сейчас мы живем в поселке Бобровский на съемной квартире. Как обставим квартиру — сразу переедем". Осматривать свое долгожданное жилье Евгения Щелконогова пришла с братом Александром. Годом ранее брат так же получил квартиру в Сысерти. Поэтому ему было интересно сравнить квартиру сестры со своим жильем. По его словам, обе квартиры похожи по планировке и метражу.

Напомним, что максимальная норма предоставляемого государством жилого помещения составляет 45 квадратных метров, минимальная площадь устанавливается администрацией муниципальных образований. В 2016 году в Свердловской области на реализацию программы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрено около 1 миллиарда рублей — 800 миллионов рубелей из бюджета региона и более 175 миллионов — из федеральной казны.

Отметим, что предоставления жилья детям-сиротам — это очередной этап реализации майского указа Президента России "О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг", а также соответствующего поручения главы региона. О важности комплексной реализации жилищных программ речь шла и на встрече Президента РФ Владимира Путина с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, которая прошла 28 марта в Кремле.

С 2010 по 2015 год в нашем регионе ключи от благоустроенных квартир получили около трех с половиной тысяч детей-сирот.

30 марта 2016
Губернатор выполняет поручение Президента РФ: жителям Свердловской области будет доступна ипотека со ставкой 7 процентов годовых

Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и правительством региона принимаются меры, направленные на развитие рын

29 марта 2016