24 января 2023

Евгений Куйвашев дал старт работе Центра художественной и эстетической гимнастики в Екатеринбурге

Губернатор Евгений Куйвашев 24 января дал старт работе Центра художественной и эстетической гимнастики в микрорайоне Солнечный Екатеринбурга. Центр станет ключевым объектом Международного фестиваля университетского спорта в августе этого года.

А после завершения статусных состязаний будет тренировочной площадкой для воспитанниц областной спортивной школы по художественной гимнастике — настоящей кузницей будущих чемпионок, а также местом для занятий спортом взрослых и юных горожан.

Кроме того, здесь будут проходить соревнования различного уровня. «Это не просто спортивный комплекс. Это центр притяжения творческой молодежи, новая точка роста спортивной славы Урала. Знаю, как наши спортсмены и их тренеры ждали открытия Центра. И вот этот день наступил! Если раньше наши гимнастки ездили на международные соревнования только в другие города, регионы и страны, то теперь международные соревнования будут приезжать к нам на Урал. И первым таким масштабным событием станет Международный фестиваль университетского спорта, который пройдёт в Екатеринбурге летом этого года. Уверен, что Центр художественной и эстетической гимнастики достойно примет соревнования, которые пройдут в рамках фестиваля», — сказал Евгений Куйвашев.

Участников церемонии открытия сегодня поприветствовал также глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Символический ключ от нового Центра гимнастики его директору Ирине Зильбер передал директор генеральной подрядной организации «Стройтэк» Владимир Копылов.

Уже в феврале в Центре художественной и эстетической гимнастики начнутся тренировки спортивной школы по художественной гимнастике. Её филиалы сейчас разбросаны по всему городу, а спортсмены занимаются на арендованных площадках.

В сентябре, после окончания Международного фестиваля университетского спорта, в Центре заработают все кружки и секции. Здесь можно будет заниматься по направлениям – художественная гимнастика, эстетическая гимнастика, балетная мастерская, хореографическая студия. Будет работать тренажёрный зал. Центр будет работать для детей от трёх лет и для взрослых.

Талантливые гимнастки, прошедшие отбор, смогут тренироваться здесь бесплатно. Для этого создаются 380 бюджетных мест.

Напомним, Центр станет крупнейшим в стране. Площадь здания почти 23 тысячи квадратных метров. Центральная арена вмещает одновременно три гимнастических ковра, ещё два ковра будут расположены в разминочном зале, в тренировочном — четыре. Кроме того, в здании предусмотрены два хореографических зала, тренажёрный зал, зона для СМИ и организации трансляций. Здание проектировалось и строилось с применением самых современных технологий информационного моделирования.

«Открытие Центра художественной и эстетической гимнастики – важное событие для района Солнечный. Такие масштабные жилые проекты очень важно насыщать социальной и образовательной инфраструктурой, которая способствует всестороннему развитию, популяризации спорта и здорового образа жизни, а также формированию качественной и сбалансированной среды района», – отмечает вице-президент группы «Эталон» (застройщик микрорайона Солнечный) по региону Урал Андрей Ермишкин.

24 января 2023
Евгений Куйвашев оценил ход работ на стройплощадке «губернаторского лицея» — образовательного центра нового поколения

Губернатор Евгений Куйвашев 24 января оценил ход строительных работ на площадке «губернаторского лицея», который возводится в

19 января 2023