24 января 2023

Евгений Куйвашев оценил ход работ на стройплощадке «губернаторского лицея» — образовательного центра нового поколения

Губернатор Евгений Куйвашев 24 января оценил ход строительных работ на площадке «губернаторского лицея», который возводится в микрорайоне Солнечный на юге Екатеринбурга. По поручению главы региона здесь строится современный образовательный центр, в котором будут применены самые передовые и нестандартные подходы к созданию пространства для учёбы.

«Создание возможностей для самореализации людей, развития талантов детей и молодёжи является одной из национальных целей государства, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным. Для решения этой задачи нужны новые подходы, новые идеи, современные технологические и градостроительные решения. Один из таких подходов – создание образовательных центров, возможности которых существенно расширены. А сами школьные здания становятся средоточием общественной жизни всей территории, где они расположены», — отмечает Евгений Куйвашев.

В состав «губернаторского лицея» войдут учебный и спортивный блоки, детский технопарк «Кванториум», общественный центр, стадион.

Сейчас в здании будущего образовательного центра ведутся работы по устройству монолитного каркаса и фасада, идёт монтаж витражей оконных блоков, отделка фасада, прокладка и отделка внутренних коммуникаций.

Финансируется объект из областного бюджета и на средства инфраструктурного бюджетного кредита, заявку на который ранее защитил на федеральном уровне Евгений Куйвашев.

Отдельное внимание по поручению губернатора уже сейчас, на этапе строительства, уделяется поиску педагогов, которые будут работать в новом современном лицее. Для этого уже заключены соглашения с УрГПУ и Свердловским областным педагогическим колледжем, а также организовано взаимодействие с УрФУ по подготовке кадров естественно-научной направленности — математики, информатики, физики, разработан план мероприятий с Институтом развития образования.

24 января 2023
Евгений Куйвашев дал старт работе Центра художественной и эстетической гимнастики в Екатеринбурге

Губернатор Евгений Куйвашев 24 января дал старт работе Центра художественной и эстетической гимнастики в микрорайоне Солнечны

19 января 2023