13 января 2023

Приглашаем к участию в семинаре по правилам регулирования санитарно-защитных зон в 2023 году

2 февраля 2023 года пройдет онлайн-трансляция всероссийского практического вебинара "Правила установления санитарно-защитных зон: требования к собственникам объектов в 2023 году".

Мероприятие проходит при поддержке Судебно-экспертной палаты Российской Федерации и Российской медицинской академии НПО.

В ходе вебинара будут обсуждаться следующие вопросы:

• Правила регулирования СЗЗ в 2023 году. Новый порядок установления, изменения или ликвидации СЗЗ (ПП РФ № 286 от 03.03.2022). Изменения во взаимодействии с территориальными органами Роспотребнадзора. Перспективы и последствия утверждения нового Положения о СЗЗ. Сокращение видов объектов, которым необходимо устанавливать СЗЗ (проект).
  • Подготовка и обоснование проекта СЗЗ. Порядок определения «источника воздействия» и необходимые исходные данные для проекта СЗЗ. Верификация данных при проведении экспертиз и получении заключений. Обоснование размеров СЗЗ по итогам измерений. Порядок согласования проекта. Способы доказывания, что СЗЗ для объекта не требуется.
  • Оценка вредного воздействия в СЗЗ. Необходимые измерения загрязнения воздуха, шумового и электромагнитного воздействия. Выбор контрольных точек и методики измерений физического и химического воздействия на границе СЗЗ (МР 2.1.0246-21). Оценка рисков для здоровья населения. Условия сокращения размеров СЗЗ на основании измерений.
  • Отказы в установлении СЗЗ. Требования к содержанию и оформлению проекта СЗЗ для получения положительного решения. Основные причины и различия отказов для действующих и проектируемых объектов. Отказы по итогам оценки результатов измерений и программ мониторинга. Способы минимизации рисков отказов и порядок их оспаривания.
  • Ограничения землепользования в СЗЗ. Особые условия использования участков в СЗЗ. Учет ориентировочных СЗЗ при внесении изменений в ГПЗУ. Способы приведения ВРИ к допустимому в СЗЗ. Последствия наложения СЗЗ и др. ЗОУИТ. Санитарные разрывы для ЛО. Ограничения на использование недвижимости в границах СЗЗ.
  • Установление и оформление границ СЗЗ. Новые требования к графическому описанию границ СЗЗ с 2023 года (Приказ Росреестра № П/0292 от 26.07.2022). Условия установления границ в упрощенном виде. Порядок отражения границ СЗЗ в ДПТ и последствия их отсутствия. Правила установления единой СЗЗ для группы объектов. «Недоустановленные» СЗЗ: условия изменения и порядок оформления.
  • Компенсации владельцам объектов в СЗЗ. Новые правила возмещения убытков для правообладателей участков и ОКС, попавших в границы СЗЗ (ПП РФ № 59 от 27.01.2022). Перечень собственников, имеющих право на компенсацию. Размеры, порядок и сроки возмещения. Случаи, когда убытки не возмещаются или компенсируются органами МСУ.
  • Судебная практика при установлении СЗЗ. Практика урегулирования споров при установлении, пересечении и наложении границ СЗЗ. Споры о противоречиях в применении ПП РФ № 222 и СаНПиН. Оспаривание результатов измерений и расчетов НВОС. Споры о легитимности ранее установленных СЗЗ.

Онлайн-трансляция начнется 2 февраля в 10:00 (по московскому времени) и продлится до 16:00 с перерывами. Участие в вебинаре возможно на любом компьютере с доступом в интернет. Участникам предоставляется комплект справочно-методических материалов, полная видеозапись вебинара и возможность получить индивидуальные консультации экспертов и коллег в общем чате.

Регистрация участников вебинара производится по телефону: (495) 640-41-40, на сайте: web-kodeks.ru, или по электронной почте: mail@kodeks.msk.ru. Для регистрации необходимо сообщить ФИО и должность участника(ов), название организации, контактный телефон и электронную почту.

Более подробную информацию можно получить у координаторов по телефонам: 8 (495) 640-41-40, (903) 249-63-03; 8 (495) 640-41-40, (903) 533-41-18.

9 января 2023
Ёлка желаний: «волшебники» из кабмина продолжают исполнять мечты юных уральцев

Члены регионального правительства продолжают исполнять мечты детей из муниципалитетов Свердловской области в рамках проекта «

31 декабря 2022