31 декабря 2022

В Свердловской области первые 54 семьи беженцев из Херсона получили жилищные сертификаты

В Свердловской области первые 54 семьи переселенцев из Херсона получили жилищные сертификаты, а также единовременные денежные выплаты. Люди, прибывшие в экстренном порядке на Средний Урал, оценив перспективы трудоустройства и меры социальной поддержки, оказываемой в регионе, приняли решение остаться для постоянного проживания.

Средства на социальную поддержку предоставляются за счет средств федерального Фонда развития территорий. На Среднем Урале предоставлением выплат занимается региональный Фонд жилищного строительства.

Согласно правилам, утвержденным федеральным правительством, жители Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания, могут получить государственные жилищные сертификаты, а по ним получить социальную выплату на приобретение жилья на первичном или вторичном рынках. Сертификат выдается на семью. Также для беженцев предусмотрена единовременная выплата на обзаведение имуществом в размере 100 тысяч рублей на каждого члена семьи.

Размер жилищной выплаты по сертификату рассчитывается исходя из количества членов семьи, нормы квадратных метров на человека и стоимости одного квадратного метра жилья, утвержденной федеральным Минстроем (на II полугодие 2022 года – 83,4 тысячи рублей). В качестве нормы общей площади жилого помещения приняты следующие параметры:

33 квадратных метра – для одиноких;

42 квадратных метра – для семьи из двух человек;

по 18 квадратных метров – на каждого члена семьи из трех и более человек.

По данным на конец декабря, в Свердловской области утверждены списки на выдачу 54 жилищных сертификатов на общую сумму 193,5 миллиона рублей. А также утвержден список на единовременную денежную выплату на обзаведение хозяйством для 106 человек.

На сегодняшний день, средний размер жилищного сертификата составляет 3,5 миллиона рублей (для семьи из двух человек). Максимальный размер жилищного сертификата – 9 миллионов рублей (на семью из шести человек).

В настоящее время, люди, получившие сертификаты, подбирают подходящее жилье.

Перечень документов необходимых для получения выплат и формы заявлений размещены на главной странице фонда жилищного строительства https://sogufond.ru/. Подать и оформить все документы можно через МФЦ. Все вопросы о получении единовременной выплаты и жилищного сертификата можно задать по телефону «горячей линии» 8-800-100-74-59.

30 декабря 2022

Первые общежития деревни Международного фестиваля университетского спорта введены в эксплуатацию. Они продолжили череду объек

26 декабря 2022
В Косулино открыли новую пожарную часть, построенную по поручению Евгения Куйвашева