26 декабря 2022

В Косулино открыли новую пожарную часть, построенную по поручению Евгения Куйвашева

В Свердловской области 26 декабря дали старт работе нового пожарного депо, построенного в селе Косулино по поручению главы региона Евгения Куйвашева. Участие в церемонии открытия принял заместитель губернатора Азат Салихов и первый замминистра МЧС России Александр Чуприян, обратившийся к участникам мероприятия по видеосвязи.

Александр Чуприян назвал появление в селе такого современного и технологичного здания пожарной части настоящим новогодним чудом.

«Поздравляю всех, кто будет служить в этом депо. Берегите себя не только в праздничные дни, но и в последующее время для того, чтобы вся территория была надежно защищена. Когда вы в строю, тогда все в безопасности», – обратился к местным спасателям первый замминистра МЧС России.

Решение о строительстве в Косулино отдельной пожарной части принято губернатором Евгением Куйвашевым в рамках развития Белоярского городского округа. До сих пор ближайшее пожарное подразделение находилось в посёлке Верхнее Дуброво на расстоянии 9 км от села Косулино. При этом Косулинская сельская управа относится к динамично развивающимся территориям, здесь ежегодно увеличивается площадь застройки и растёт численность местных жителей.

«На протяжении нескольких лет областное правительство совместно с МЧС России реализуют программу по надежному прикрытию городов и населенных пунктов области силами пожарно-спасательных подразделений. С открытием нового пожарного депо у местных пожарных появилась возможность более эффективно противостоять пожарам и проводить аварийно-спасательные работы», – отметил Азат Салихов.

В пожарной части площадью более тысячи квадратных метров имеются раздевалки для хранения спецодежды и личных вещей работников, комната отдыха дежурного караула и караульное помещение для психологической разгрузки после боевого дежурства, учебный класс, диспетчерская, гараж-стоянка на два машиновыезда спецтехники, рукавный пост, пост газодымозащитной службы, пост мойки пожарных машин с зоной мойки защитной одежды пожарных, пост технического осмотра со смотровой ямой, склад для запасных частей, а также мастерская.

На территории депо расположена котельная, а также учебно-тренировочная база, включающая в себя 100-метровую полосу с препятствиями, учебную башню на четыре дорожки, полосу для тренировок по боевому развертыванию, волейбольную и баскетбольную площадки, а также пожарный водоем для отработки нормативов по забору воды.

Согласно штатному расписанию, здесь будут работать 37 человек специалистов. Планируемый охват – село Косулино, посёлки Белоярская застава, Бобровский, Прохладный и Рассоха, а также деревня Поварня – с общей численностью жителей более 14 тысяч человек.

22 декабря 2022
Губернаторская комиссия по защите прав дольщиков за шесть лет работы восстановила права более 5 тысяч уральцев

Межведомственная координационная комиссия по защите прав дольщиков, созданная губернатором Евгением Куйвашевым, за шесть лет

16 декабря 2022