16 декабря 2022

Евгений Куйвашев добился опережающего федерального финансирования объектов, которые строятся в Екатеринбурге

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев добился опережающего финансирования объектов, строящихся на средства инфраструктурного бюджетного кредита. Около миллиарда федеральных средств, запланированных на 2023 год, будут использованы регионом в 2022 году. Для того, чтобы направить необходимые суммы муниципалитету, внесены изменения в региональную программу.

На средства инфраструктурного бюджетного кредита, заявку на который Евгений Куйвашев защитил в 2021 году, велось строительство улично-дорожной сети в четырех микрорайонах Екатеринбурга. Большинство работ шло опережающими темпами. Первые две улицы, Айвазовского и Циолковского в планировочном районе «Юг Центра», уже введены в эксплуатацию. Дополнительные средства позволят зафиксировать прогресс и создать условия для опережающего ввода объектов в эксплуатацию.

Продолжается реконструкция 2-ой Новосибирской и Лучистой в Солнечном с дальнейшим строительством трамвайной ветки. Также строится улично-дорожная сеть нового микрорайона Новокольцовский: реконструирован Новосинарский бульвар, от Сибирского тракта до ЭКСПО бульвара, и идет строительство ЭКСПО бульвара, от улицы Универсиады до автодороги Екатеринбург-Кольцово. В Академическом идет строительство улиц Хрустальногорской, Евгения Савкова, Косотурской и улицы Суходольской с профилированием русла реки Патрушихи.

Для первой заявки на инфраструктурный бюджетный кредит объемом почти 12 миллиардов рублей были выбраны 12 объектов в пяти районах Екатеринбурга, имеющих большой потенциал развития, но страдающие от нехватки социальной, транспортной, коммунальной инфраструктуры. Согласно прогнозам, строительство дорог, школы, поликлиники дадут максимальный эффект для роста жилищного строительств и достижения целей национального проекта «Жилье и городская среда».

14 декабря 2022
Евгений Куйвашев оценил возможности, созданные для учеников в новом корпусе гимназии №120 в Екатеринбурге

Евгений Куйвашев 14 декабря оценил возможности, созданные для учеников екатеринбургской гимназии №120 в новом только что пост

9 декабря 2022