9 декабря 2022

В Екатеринбурге реконструированы первые улицы в рамках федерального финансирования, которого добился Евгений Куйвашев

Участки улиц Циолковского и Айвазовского в Екатеринбурге стали первыми объектами, реконструированными на средства инфраструктурного бюджетного кредита. Благодаря федеральному финансированию, которого добился Евгений Куйвашев, вместо разбитой узкой дороги без тротуаров здесь появилась широкая, светлая и благоустроенная улица, о которой просили жители близлежащих кварталов.

Для строительства с применением средств инфраструктурных бюджетных кредитов выбраны инфраструктурный объекты, которые дадут максимальный эффект для роста жилищного строительства и достижения целей национального проекта «Жилье и городская среда».

«Губернатор Евгений Куйвашев лично курирует вопросы инфраструктурных бюджетных кредитов. Первая заявка была подана в 2021 году на 11,9 миллиарда рублей и первые деньги мы уже получили. На эти средства будет построено около 10 километров улично-дорожной сети, объекты инженерной инфраструктуры, канализации, социальные объекты. Такой комплексный подход стимулирует застройщиков и позволит ввести около 10 миллионов квадратных метров жилья в микрорайонах Солнечный, Академический, Уктус, ВИЗ», – рассказал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Он высоко оценил результаты реконструкции улиц и их благоустройства. Алексей Шмыков подчеркнул, что в микрорайоне ведется активная застройка и очень важно было привести эти улицы в нормативное состояние. За летний сезон строители обустроили тротуары, велодорожки, освещение и ограждения. Это позволит чувствовать себя местным жителям и новоселам комфортно и безопасно.

Масштабную перестройку выполнила компания «Атомстройкомплекс». При выполнении работ строителям пришлось учесть расположение существующих инженерных сетей, чтобы не нарушить коммуникации. Кроме того, при озеленении они не только высадили новые деревья, но и бережно сохранили уже растущие кусты сирени. Установили скамейки, урны, велопарковки. Общая стоимость двух проектов составила почти 160 миллионов рублей.

В ближайшие годы в этом микрорайоне планируется ввести в эксплуатацию около 400 тысяч квадратных метров жилья. Отремонтированные участки улиц обеспечат въезд в микрорайон, повысят транспортную доступность существующих и вновь возводимых зданий.

Среди них самый финансово ёмкий объект – губернаторский лицей в Солнечном. Также в Солнечном строится трамвайная линия, которая улучшит транспортную доступность микрорайона.

Проект, который ждут все жители Академического – строительство поликлиники для взрослых. В Новокольцовском, где идет жилищное строительство, благодаря инфраструктурным кредитам мы строим улично-дорожную сеть, которая свяжет новостройки с деревней Международных студенческих игр и крупными дорогами Екатеринбурга. На ВИЗе Правобережном мы строим коммунальные сети, которые позволят начать здесь активное строительство.

Согласно расчетам, экономический эффект, который ожидается от реализации проектов, покроет полную стоимость бюджетного кредита.

7 декабря 2022
Первые общежития будущего кампуса УрФУ получили заключения о соответствии проектной документации

Компания «Синара-Девелопмент» получила заключения о соответствии первых двух общежитий деревни Международного фестиваля униве

5 декабря 2022