7 декабря 2022

Первые общежития будущего кампуса УрФУ получили заключения о соответствии проектной документации

Компания «Синара-Девелопмент» получила заключения о соответствии первых двух общежитий деревни Международного фестиваля университетского спорта требованиям проектной документации. Это первый шаг к получению разрешения на ввод зданий в эксплуатацию. В перспективе общежития станут частью нового кампуса Уральского федерального университета, который появится в Новокольцовском микрорайоне Екатеринбурга

Заключения утверждены приказами департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. До конца 2022 года планируется получить разрешения на ввод объектов в эксплуатацию.

Общая площадь каждого здания составляет 41,8 тысячи квадратных метров. В каждом общежитии оборудовано 836 жилых ячеек с кухнями-нишами, холодильниками, варочными поверхностями, вытяжками. На каждом этаже предусмотрены зоны для стирки, сушки и глажки белья, кроссовая, учебная комната, массажный кабинет, место отдыха. Общая площадь всего комплекса из пяти общежитий составляет 209 тысяч квадратных метров. Еще три здания будут сданы в эксплуатацию в апреле 2023 года.

«Получение заключения о соответствии на первые объекты подтверждает, что строительство деревни Международного фестиваля университетского спорта выходит на финишную прямую. Уже через четыре с половиной месяца все объекты, а это Дворец водных видов спорта, общественный и медицинский центры, тренировочное поле, будут готовы принимать гостей», – отметил генеральный директор «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев.

Строительство перспективного микрорайона было бы невозможно без создания инженерной транспортной и коммунальной инфраструктуры, которое идет при активном участии правительства области. Благодаря федеральным средствам инфраструктурного кредита, который защитил Евгений Куйвашев в 2021 году, строится улично-дорожная сеть Новокольцовского: реконструирован Новосинарский бульвар, от Сибирского тракта до ЭКСПО бульвара, и идет строительство ЭКСПО бульвара, от улицы Универсиады до автодороги Екатеринбург-Кольцово.

Чтобы обеспечить связь микрорайона с центром города, рассматривается несколько вариантов организации маршрутов общественного транспорта. В том числе создание центрального пассажирского кольца городской электрички.

Недавно губернатор Евгений Куйвашев принял участие в запуске новой высокотехнологичной электроподстанции «Новокольцовская», которая будет снабжать энергией и новый микрорайон, и кампус УрФУ. Также в этом году запущена самая большая автоматизированная котельная Екатеринбурга, которая обеспечит теплом и горячей водой все жилые и социальные объекты строящегося микрорайона Новокольцовский.

5 декабря 2022
9 декабря в Министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области будет работать прямая телефонная линия

В рамках организации правовой помощи гражданам и представителям организаций Министерством строительства и развития инфраструк

29 ноября 2022