29 ноября 2022

Евгений Куйвашев назначил Михаила Волкова министром строительства и развития инфраструктуры Свердловской области

Губернатор Евгений Куйвашев 29 ноября подписал указ о назначении на пост министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаила Волкова.

Михаил Волков родился в Свердловске, окончил Свердловский архитектурный институт. Прошел профессиональный путь от мастера ремонтно-строительного цеха до главы областного Минстроя. Работал в органах местного самоуправления. В правительстве Свердловской области с 2016 года.

За время, когда Михаил Волков возглавляет министерство строительства и развития инфраструктуры, Свердловская область закрепилась в десятке регионов-лидеров по объему ввода жилья в стране. По итогам 2021 года на Среднем Урале были введены рекордные 2,9 миллиона квадратных метров жилья.

Минстроем под руководством Михаила Волкова успешно выполнялось поручение губернатора Евгения Куйвашева по решению проблемы обманутых дольщиков. В регионе была создана межведомственная координационная комиссия, которая помогла найти решение по самым сложным и крупным объектам. В их числе жилищные комплексы «Первый Николаевский», «Кольцовский дворик», «Новый Уктус», «Гаринский» и другие. Был разработан специальный механизм помощи людям, пострадавшим от мошеннических схем с жильем и формально не являющимся дольщиками. За четыре года помощь получили более пяти тысяч человек, вложивших деньги в строительство 52 домов.

Значительных результатов удалось достичь в расселении аварийного жилья, привлекая опережающее финансирование из федерального бюджета. В рамках региональной адресной программы переселения из аварийного жилищного фонда возможность отпраздновать новоселье получили 14,5 тысячи человек – 4750 семей. В рамках программы уже построено 26 многоквартирных домов в 21 муниципалитете. Сегодня для переселенцев продолжается строительство 11 домов, восемь из которых будут сданы до конца года.

При содействии министерства в регионе возведено и строятся немало объектов, в том числе уникальных, для проведения деловых и спортивных мероприятий международного уровня. Это, например, объекты ЧМ-2018 по футболу, конгресс-холл МВЦ «Екатеринбург ЭКСПО», деревня Международного фестиваля университетского спорта.

29 ноября 2022
9 декабря Управление капитального строительства Свердловской области проводит прямую телефонную линию

В этот день, 9 декабря 2022 года с 9-00 до 15-00, можно будет получить бесплатную консультацию по следующим вопросам:

29 ноября 2022
Евгений Куйвашев утвердил концепцию десятого форума и выставки 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге

В 2023 году Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild вновь будет идти четыре дня – с 3 по 6 октября. Даты

22 ноября 2022
Уральцы смогут проверить свои знания в сфере инклюзии, пройдя тест «Доступная среда»

Накануне Международного дня инвалидов, 2 декабря, стартует Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда». До 10 декаб

Решаем вместе

Официальный сайт государственной ИСОГД Свердловской области
Сведения, документы, материалы, содержащиеся в государственной ИСОГД Свердловской области, доступ к которым осуществляется без взимания платы с использованием официального сайта