13 января 2022

Евгений Куйвашев назвал 2021 год «годом строительного бума»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 13 января проводит ежегодную пресс-конференцию. Традиционная встреча с журналистами, на которой глава региона подводит итоги минувшего года и обозначает планы и задачи на новый период, проходит в резиденции главы региона.

По словам Евгения Куйвашева, 2021 год был отмечен большими стройками. В прошлом году в Свердловской области введены 6 новых школ - в Екатеринбурге и Верхней Пышме. В детских садах региона создано ещё более 2 тысяч мест - и всё для детей от 1,5 до трёх лет.

«В дорожной инфраструктуре у нас случился настоящий строительный бум. Нам удалось привлечь из федерального бюджета чуть более 7,5 млрд рублей. Благодаря этому наш дорожный фонд составил 27 млрд рублей. Крупнейшие проекты - завершение работ на ЕКАД, реконструкция моста на Циолковского в Нижнем Тагиле. Ещё один проект, к которому по поручению Президента России мы приступили, - строительство федеральной трассы М12 по территории Свердловской области. И, конечно же, 2021 год стал рекордным в области жилищного строительства. Впервые за всю историю Свердловской области нам удалось построить почти 3 млн кв. м. жилья», - заявил губернатор.

В прошедшем году было переоснащено 14 сосудистых центров и отделений в больницах области, открыто 8 центров сердечной недостаточности. Капитальные ремонты проведены в 87 объектах здравоохранения. Вертолёты санавиации доставили в больницы 750 человек по самым разным причинам. Бесплатными лекарствами обеспечены более полумиллиона человек.

«2021 год был объявлен в Свердловской области Годом медицинского работника. Мы старались поддержать наших врачей, в том числе и финансово. Для этого в прошлом году мы учредили и впервые присудили специальные премии для уральских врачей. Они будут вручаться ежегодно, всего 66 премий до 270 тысяч рублей. За год 39 человек получили средства на покупку жилья, ещё 120 медиков - пособия на обзаведение хозяйством», - сказал Евгений Куйвашев.

За минувший год удалось создать серьёзный задел для запуска будущих производственных площадок и открытия новых рабочих мест. Так, заключены соглашения с новыми резидентами «Титановой долины» с объёмом инвестиций свыше 12 млрд рублей. «Всего за прошлый год мы запустили 92 различных объекта в промышленности сельском хозяйстве», - сказал губернатор.

Говоря о планах, глава региона отметил, что 2022-й будет «годом развития». «Будем ставить рекорд по строительству и в 2022 году. Будем увеличивать темпы строительства жилья», - сказал Евгений Куйвашев.

По данным регионального Минстроя, в 2022 году строительство школ ждёт Екатеринбург, Косулино, Билимбай, село Пристань, р.п. Пышма, Березовский. В планах этого года - 74 инвестпрограммы в сфере ЖКХ на более чем 13 миллиардов рублей. Будет обустроено 40 общественных и 13 дворовых территорий.

12 января 2022
Евгений Куйвашев проверил ход работ в спорткомплексе «Калининец» к Всемирным студенческим играм 2023 года

Евгений Куйвашев проверил ход работ по строительству и реконструкции объектов спорткомплекса «Калининец» в рамках подготовки

11 января 2022