11 января 2022

Заключен контракт на строительство первого этапа «губернаторского лицея» в Солнечном

Заключен контракт на строительство первого этапа инновационной школы в микрорайоне Солнечный. Лицей, проект которого поддержал губернатор Евгений Куйвашев, станет принципиально новой образовательной средой для школьников и частью социально-образовательного кластера микрорайона.

Согласно итогам аукциона, на создание рабочей документации и выполнение строительно-монтажных работ по первому этапу проекта, строительство будет вести компания «Атомстройкомплекс».

Как сообщили в компании «Форум-групп», разработавшей проект вместе с архитектурным бюро из Нидерландов Atelier PRO Architects, в рамках первого этапа будет возведено само здание общеобразовательной школы на 1200 мест с интегрированным блоком детского технопарка «Кванториум». Завершить строительство планируется к 2023 году.

Вторым этапом предусмотрено строительство общественного центра с отдельным входом с пешеходной аллеей и просторным атриумным пространством. Здесь будет общественная библиотека, спортивные секции, творческие мастерские и тд. Предполагается, что он будет ежедневно открыт для жителей и гостей района. Конкурсная документация для него пока разрабатывается.

Напомним, год назад губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель совета директоров «Форум-групп» (компании-генерального застройщика микрорайона Солнечный) Олег Черепанов подписали соглашение о сотрудничестве в развитии социально-образовательного кластера в Солнечном. Летом 2021 года правительство региона включило строительство образовательного центра в госпрограмму в сфере строительства Свердловской области. Осенью Евгений Куйвашев заложил первый камень в его строительство.

Инновационная школа, получившая неофициальное название «губернаторский лицей», существенно отличается от типовых проектов городских школ. Ее главные отличия – многофункциональные и трансформируемые помещения, проницаемые пространства. Раздвижные перегородки на специальных рельсах и эргономичная мебель в классах позволит создавать различные пространства для учебы и творчества.

Губернатор неоднократно отмечал, что создание возможностей для самореализации людей, развития талантов детей и молодёжи является одной из национальных целей государства, обозначенных Президентом России. Для ее достижения необходимо применять новые подходы, в том числе, в градостроительстве. «Один из таких подходов – создание образовательных центров, возможности которых существенно расширены. А сами школьные здания станут средоточием общественной жизни всей территории, где они расположены», — говорил Евгений Куйвашев.

В социально-образовательный кластер в Солнечном также войдут инновационный детский сад, Центр художественной гимнастики — спортивный объект международного класса, который послужит в том числе участникам Универсиады-2023.

9 января 2022
«Ёлка желаний»: Михаил Волков исполнил мечту двух мальчиков в рамках всероссийской акции

По поручению губернатора Евгения Куйвашева министр строительства и развития инфраструктуры региона Михаил Волков исполнил нов

27 декабря 2021