24 декабря 2021

По поручению Евгения Куйвашева вручены ключи от новых квартир жителям Бисерти и Верхней Синячихи

По поручению губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области продолжается череда предновогодних новоселий детей-сирот и переселенцев из аварийного жилья. Ключи от новых квартир получили жители Бисерти и Верхней Синячихи.

С торжественного вручения ключей в Бисерти стартовала региональная адресная программа по переселению из аварийного жилья, являющаяся элементом национального проекта «Жилье и городская среда». Здесь в новый пятиэтажный дом переехали 65 семей. Это 177 взрослых и детей, которые раньше жили в 36 аварийных домах, построенных в 40-50 годы прошлого века. Расселяются одно и двухэтажные дома из бруса или шлакоблоков. Также в новый дом заехали 18 детей-сирот.

Квартиры для сирот и переселенцев полностью готовы для заселения, в них выполнена чистовая отделка, установлено все необходимое сантехническое оборудование, кухонные плиты и приборы учета.

«Вспомните какое здесь стояло опасное здание, какой был ужасный двор! Поэтому заселение нового дома – это по-настоящему радостное и историческое событие для всех жителей городского округа. Большое спасибо губернатору Евгению Куйвашеву за реализацию программы переселения из аварийного жилья», – сказала на церемонии глава Бисертского городского округа Валентина Суровцева.

«Ключи от новой квартиры – это как ключи от новой жизни, новые надежды на светлое и счастливое будущее. Поздравляю вас с этим прекрасным праздником», – обратилась к новоселам директор Фонда жилищного строительства Оксана Вохминцева.

До этого торжественное вручение ключей переселенцам из аварийного жилья состоялось в поселке Верхняя Синячиха. Новый пятиэтажный дом на 45 квартир построен по современной монолитно-каркасной технологии. Сюда переедут 111 человек из 16 домов, в которые стали не просто не комфортными, но и опасными для жизни.

От имени губернатора и правительства Свердловской новоселов поздравил заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Максим Махнутин. «Квартиры, которые вы сегодня получаете, сделаны в формате «заезжай и живи». У вас есть прекрасная возможность новый год встретить в новом доме. Хочу пожелать вам в этом новом доме долгих и счастливых лет жизни», – сказал он.

Примечательно, что дом для переселенцев из аварийного жилья в поселке городского типа построил крупный екатеринбургский застройщик компания «Атомстройкомплекс».

«Мы обязательно продолжим участвовать и в программе переселения из аварийного жилья. А уже летом планируем сдать в Верхней Синячихе еще один дом – квартиры в нем получат дети-сироты», – рассказал генеральный директор компании «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев.

Отметим, что в целом шестилетняя адресная программа по расселению аварийных домов выполняется в регионе с опережением графика. С 2019 года 6,3 тысячи уральцев обрели безопасное жилье. Этот показатель составляет 116,8% от плана. Общая площадь расселенных с 2019 года «авариек» составляет 104,5 тысячи квадратных метров – 107,4%.

В 2021 году новое жилье благодаря программе расселения обрели более двух тысяч свердловчан. На эти цели было направлено 2,4 миллиарда рублей. Преимущественно это средства федерального бюджета.

21 декабря 2021
По поручению Евгения Куйвашева в Свердловской области почти 300 сирот и переселенцев из аварийного жилья получили ключи от новых квартир

По поручению губернатора Евгения Куйвашева дети-сироты и переселенцы из аварийного жилья получили ключи от новых квартир в Бе

16 декабря 2021