16 декабря 2021

Евгений Куйвашев добился переноса федеральных ассигнований на строительство объектов Универсиады с 2023 года на 2022 год

На строительство Дворца водных видов спорта, который возводится в Екатеринбурге в рамках подготовки региона к Всемирным студенческим играм из федерального бюджета будет выделено 2,9 млрд рублей уже в 2022 году. Соответствующее распоряжение подписано 16 декабря Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным и опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее планировалось, что средства будут выделены по окончании строительства объекта - в 2023 году.

Средства пойдут на компенсацию расходов на возведение Дворца видных видов спорта, которые сейчас ложатся на плечи областного бюджета и застройщика - группы «Синара».

«Речь не идёт об увеличении стоимости строительства объекта. Постановление регулирует перераспределение лимитов между федеральным и региональными бюджетами, а также перераспределение федерального лимита с 2023 на 2022 год», - пояснили в группе «Синара».

Дворец водных видов спорта предназначен для проведения тренировочных занятий и спортивных соревнований российского и международного уровня по плаванию, водному поло, прыжкам в воду и синхронному плаванию.

Общая площадь объекта почти 60 тысяч м2. Включает 3 профессиональных и 1 детский бассейн, зрительские трибуны на 5 289 мест.

Напомним, 8 декабря Евгений Куйвашев принял участие в заседании организационного комитета по подготовке и проведению XXXII Всемирной летней универсиады 2023 года в Екатеринбурге, которое провел заместитель председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко. Речь шла о строительстве и реконструкции спортивных объектов, на которых пройдут состязания, а также об организации тестовых соревнований, подготовке и обучении волонтёров, и обеспечении безопасности на Играх.

Вице-премьер подчеркнул важность высокого уровня организации Всемирной летней универсиады в Екатеринбурге.

«Подготовка Универсиады стоит на контроле Президента и Правительства. Проведена рабочая поездка с участием помощника Президента РФ Игоря Левитина, по итогам которой отмечен ряд замечаний и отклонений в сроках. Все необходимые ресурсы у региона есть, мы рассчитываем, что отставания в графике строительства объектов будут оперативно устранены. Команда серьёзно продвинулась вперёд по всем направлениям подготовки, это отмечают коллеги из ФИСУ по итогам инспекционных визитов. К работе на Универсиаде в Екатеринбурге планируется привлечь 11 тысяч волонтёров. Уверен, что они помогут организовать масштабный праздник студенческого спорта в России», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Евгений Куйвашев рассказал о ходе строительства и модернизации городской инфраструктуры.

«Правительством Свердловской области утверждена вся нормативно-правовая база. Разработаны программы транспортного и медицинского обеспечения, реализуется вопрос размещения билетных центров. Возводится Деревня Универсиады, строится девять новых спортивных объектов, модернизируется инфраструктура городских объектов, задействованных в проведении Универсиады. По итогам инспекционных визитов определён ряд замечаний и предложений – все они взяты в работу, усилен мониторинг строительных и финансовых вопросов. Подтверждаю, что все объекты будут сданы вовремя», – сказал Евгений Куйвашев.

15 декабря 2021
Евгений Куйвашев проверил ход работ на будущих объектах Универсиады в Академическом районе

Губернатор Евгений Куйвашев 15 декабря проверил, как реализуются строительные проекты к Всемирным студенческим играм-2023 на

8 декабря 2021