8 декабря 2021

Евгений Куйвашев рассказал о подготовке региона к Всемирным студенческим играм на оргкомитете под руководством Дмитрия Чернышенко

Губернатор Евгений Куйвашев принял участие в заседании организационного комитета по подготовке и проведению XXXII Всемирной летней универсиады 2023 года в Екатеринбурге, которое провел заместитель председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко.

Речь шла о строительстве и реконструкции спортивных объектов, на которых пройдут состязания, а также организации тестовых соревнований, подготовке и обучение волонтёров, и обеспечение безопасности на Играх.

Вице-премьер подчеркнул важность высокого уровня организации Всемирной летней универсиады в Екатеринбурге.

«Подготовка Универсиады стоит на контроле Президента и Правительства. Проведена рабочая поездка с участием помощника Президента РФ Игоря Левитина, по итогам которой отмечен ряд замечаний и отклонений в сроках. Все необходимые ресурсы у региона есть, мы рассчитываем, что отставания в графике строительства объектов будут оперативно устранены. Команда серьёзно продвинулась вперёд по всем направлениям подготовки, это отмечают коллеги из ФИСУ по итогам инспекционных визитов. К работе на Универсиаде в Екатеринбурге планируется привлечь 11 тысяч волонтёров. Уверен, что они помогут организовать масштабный праздник студенческого спорта в России», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Евгений Куйвашев рассказал о ходе строительства и модернизации городской инфраструктуры.

«Правительством Свердловской области утверждена вся нормативно-правовая база. Разработаны программы транспортного и медицинского обеспечения, реализуется вопрос размещения билетных центров. Возводится Деревня Универсиады, строится девять новых спортивных объектов, модернизируется инфраструктура городских объектов, задействованных в проведении Универсиады. По итогам инспекционных визитов определён ряд замечаний и предложений – все они взяты в работу, усилен мониторинг строительных и финансовых вопросов. Подтверждаю, что все объекты будут сданы вовремя», – сказал Евгений Куйвашев.

В заседании приняли участие министр спорта России Олег Матыцин, представители Администрации Президента, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Универсиада-2023» Александр Чернов, члены оргкомитета – руководители и представители федеральных и региональных органов исполнительной власти и ведомств, общественных организаций и компаний, вовлечённых в подготовку Игр.

«Минспорт России совместно с правительством Свердловской области, заинтересованными органами исполнительной власти и исполнительной дирекцией Универсиады проводят регулярную работу по многим направлениям. Совместная работа всех организаторов позитивно оценивается представителями Международной федерации университетского спорта. Подготовлены и утверждены ключевые программы и концепции, на основании которых готовится инфраструктура объектов и города. Особое внимание уделяется плану противоэпидемиологических мероприятий – важно, чтобы все иностранные спортсмены и болельщики могли беспрепятственно попасть на территорию Российской Федерации», – заявил Олег Матыцин.

Александр Чернов рассказал о предстоящих планах операционной деятельности организации, в том числе по привлечению и обучению волонтёров.

«На заседании оргкомитета утверждена программа подготовки и обучения волонтёров. Мы привлекаем не только местных волонтёров, но также ожидаем порядка 3800 иногородних и 200 иностранных добровольцев. Уже открыта регистрация для участия в волонтёрской программе. Подача заявок возможна до января 2023 года. После стартует процесс тестирований и собеседований кандидатов. Отбор волонтёров будет осуществляться по 35 направлениям – от спорта и сервисов для делегаций до организации зрительских потоков и управления знаниями», – отметил Александр Чернов.

В 2022–2023 годах в Екатеринбурге запланировано проведение 22 тестовых соревнований по 18 видам спорта для проверки инфраструктуры спортивных объектов. Три соревнования будут иметь международный статус – это чемпионат мира по волейболу в августе 2022 года, международный турнир «Теннис Европы» в июне 2023 года, а также Кубок мира ФИСУ среди университетских команд по спортивным единоборствам в сентябре 2022 года, где будет протестировано сразу шесть видов спорта.

Членам оргкомитета также представили медали Игр. Их грани символизируют многогранность спорта и украшены символическими цветами пяти континентов планеты. Эскизы наград получили одобрение ФИСУ, Министерства спорта России, правительства Свердловской области.

Игры XXXII Всемирной летней универсиады пройдут в период с 7 по 19 августа 2023 года в Екатеринбурге. Спортивная программа включает соревнования по 18 видам спорта. За 12 дней будет разыграно 246 комплектов медалей. Прогнозируемое число участников составит около 10 500 человек, ожидается более 550 000 гостей и зрителей.

Впервые в истории студенческих игр будет организована художественная программа Игр – такое решение принято на Генеральной ассамблее FISU в Турине в ноябре 2019 года. Для проведения Универсиады будет задействовано 40 объектов, в том числе три объекта художественной программы.

8 декабря 2021
Благодаря программе, которую держит под личным контролем Евгений Куйвашев, 22 нижнетуринца получили новые квартиры

В рамках областной программы по предоставлению жилья детям-сиротам 8 декабря 22 ребёнка из Нижней Туры получили ключи от квар

8 декабря 2021