2 декабря 2021

Правительство Свердловской области разрешило подрядчикам изменять стоимость госконтрактов из-за роста цен на стройматериалы

Правительство Свердловской области приняло порядок изменения стоимости государственных контрактов из-за существенного роста цен на строительные материалы. Соответствующее постановление утверждено 2 декабря на заседании регионального кабинета министров, прошедшем под руководством губернатора Евгения Куйвашева.

Как отметил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков, в 2021 году в России увеличились цены на все основные строительные ресурсы, и исполнение некоторых государственных контрактов стало вызывать трудности у подрядчиков. В этой связи правительство России летом выпустило постановление, которое открыло регионам правовую возможность изменять государственные контракты, которые были заключены до 1 октября текущего года. Ранее такие изменения не допускались.

«Принятие этого постановления в Свердловской области позволит подрядчикам продолжить выполнение работ по государственным контрактам и создаст возможность сгладить негативное влияние непредвиденного роста цен. При этом изменение существенных условий контракта не должно приводить к увеличению срока его исполнения или цены контракта более чем на 30%», – пояснил министр.

Также документ предусматривает, что решение об изменении стоимости контракта будет принимать специальная рабочая группа. Это позволит оперативно принимать решение о проведении повторной госэкспертизы проектной документации.

По данным министерства строительства и развития инфраструктуры, сегодня в Свердловской области отсутствуют объекты госзаказа, строительно-монтажные работы по которым были бы остановлены из-за роста стоимости строительных ресурсов в 2021 году.

1 декабря 2021
В Краснотурьинске 66 детей-сирот получили квартиры

В Краснотурьинске 66 детей-сирот получили квартиры в новом доме. Также в новостройку смогут переехать 18 семей, расселяемых и

1 декабря 2021