1 декабря 2021

В Краснотурьинске 66 детей-сирот получили квартиры

В Краснотурьинске 66 детей-сирот получили квартиры в новом доме. Также в новостройку смогут переехать 18 семей, расселяемых из аварийного жилья.

Дом по улице Коммунальной состоит из двух секций в семь и восемь этажей, всего в нем 133 квартиры. Общая площадь квартир, приобретенных для детей-сирот, составляет 2,2 тысячи квадратных метров. На строительство 66 квартир фонд жилищного строительства Свердловской области направил 107 миллионов рублей, из них 32,3 миллиона из федерального бюджета и 74,7 миллиона рублей из регионального бюджета.

«Сегодня особенный для вас день – вы получаете ключи от новых и долгожданных квартир в замечательном доме. Большое количество людей разных специальностей трудились над тем, чтобы его построить. Берегите свое жилье! Через пять лет квартира станет вашей собственностью, стартовым капиталом», – поздравила новоселов директор фонда жилищного строительства Оксана Вохминцева. Она пожелала им счастья и благополучия.

К новоселам также обратился глава Краснотурьинского городского округа Александр Устинов. Он отметил, что строителям удалось сохранить в проектном решении архитектурный облик микрорайона.

«Дом современный, теплый, энергоэффективный. На данный момент вы, пожалуй, единственные новоселы в Краснотурьинске, обладающие жилыми помещениями такого качества. Главное, мы на этом не останавливаемся. Уже заложили следующий дом и думаем о строительстве третьего, чтобы полностью выполнить программу по ликвидации аварийного жилья и обеспечить жильем наших детей-сирот», – поделился планами Александр Устинов.

Благодаря программе обеспечения жильем детей-сирот, более 100 человек, проживающих на территории Краснотурьинского городского округа, получили ключи от новых квартир. Тем не менее в очереди остается еще 171 человек. Новый дом поможет существенно сократить очередь.

Накануне праздничного мероприятия новоселы организованно, с соблюдением ограничительных мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции, подписали договоры найма помещений специализированного жилищного фонда и осмотрели свое жилье.

Марианна Русу семь лет ждала этого события, и рада, что сейчас у нее качественная и довольно большая «однушка». Девушка говорит, что ей приходилось туго, где только не пожила. «А теперь у меня прекрасная кухня, в которой поместится вся семья в любой праздник. Хватит квадратных метров и для гарнитура, и даже для дивана. Еще из плюсов – большой балкон, высокий, безопасный. Тепло в батареях регулируется, счетчики вынесены за территорию жилого помещения, значит, свободно дополнительное место для мебели. Кроме того, в доме хорошо продумана противопожарная безопасность. Хочу поблагодарить всех, кто позаботился о нас, кто построил этот дом», – поделилась она.

1 декабря 2021
Опрос по оценке доступности и качества предоставления государственных (муниципальных) услуг, а также услуг по подключению к инженерным сетям в электронном виде

Счетная палата Свердловской области проводит опрос предпринимателей и организаций Свердловской области по оценке доступности

26 ноября 2021