26 ноября 2021

За 10 месяцев в Свердловской области введено более 2 млн квадратных метров жилья

За 10 месяцев в Свердловской области введено 2,1 миллиона квадратных метров многоквартирного и индивидуального жилья. Этот показатель на 38% превышает показатели за аналогичный период прошлого года.

Согласно данным Свердловскстата, за десять месяцев в регионе построено 1,1 миллиона квадратов индивидуальными застройщиками и 943 тысячи квадратных метров многоквартирного жилья.

Так, в Екатеринбурге в октябре введено 115,4 тысячи квадратных метра многоэтажных домов, это семь домов на 2211 квартир.

Региональная строительная группа «Академическое» ввела в эксплуатацию двадцатиэтажный жилой дом ЖК «ELEVEN», состоящий из двух жилых корпусов со встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения, расположенный на улице Академика Парина.

Застройщик «Форум-Солнечные кварталы» сдал в октябре дом с секциями от 5 до 15 этажей со встроенными помещениями общественного назначения на бульваре Золотистом. Группа компаний ТЭН ввела в эксплуатацию одну секцию в 29 этажей ЖК «Русь» на улице Крауля.

Застройщик «Формула Строительства» сдал первый дом ЖК «Тихомиров» с двумя секциями в 16 и 25 этажей на улице Начдива Васильева. Также веден в эксплуатацию двухсекционный ЖК «Абрикос» с секциями на 11 и 25 этажей на улице Софьи Перовской. На улице Московской введен в эксплуатацию двухсекционный дом ЖК «Парк столиц» со встроенно-пристроенными коммерческими помещениями, помещениями кладовых, встроенной трансформаторной подстанцией и подземной автостоянкой. В ЖК «Уральский» на улице Блюхера введена в эксплуатацию секция в 27 этажей.

После Екатеринбурга второе место по количеству введенного жилья за десять месяцев занимает Белоярский городской округ. Здесь построено 158,7 тысячи квадратных метров жилья. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Немногим меньше жилья введено в Сысертском городском округе – 150 тысяч квадратных метров. Сопоставимые объемы жилья построены в Верхней Пышме. За десять месяцев здесь построено 145,5 тысячи квадратных метров жилья.

«Набранный нашими компаниями темп жилищного строительства позволит достичь цели, поставленной национальным проектом «Жилье и городская среда», и ввести в 2021 году свыше 2,6 миллиона квадратных метров жилья. Сегодня в регионе в стройке находится почти 3,4 миллиона «квадратов». Только в этом году у нас стартовало строительство 168 домов», – отметил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

Напомним, что национальным проектом «Жилье и городская среда» поставлена цель увеличить темпы строительства в регионе в полтора раза к 2030 году.

25 ноября 2021
Региональное правительство завершило формирование нормативной базы для внедрения механизмов КРТ жилой застройки

Региональное правительство завершило формирование обязательной нормативной базы для внедрения механизмов комплексного развити

23 ноября 2021