23 ноября 2021

Почти 200 уральцев, пострадавших от незаконной деятельности осужденного застройщика В. Воробьева, получат выплаты или жильё

Результаты работы по формированию специального реестра, пострадавших от незаконной финансовой деятельности застройщика Владимира Воробьева, подвели на заседании межведомственной координационной комиссии региона, которая прошла под председательством депутата Госдумы Сергея Бидонько.

Напомним, комиссия была создана по поручению губернатора Евгения Куйвашева в 2017 году для решения проблем обманутых дольщиков. Благодаря работе комиссии за четыре года меры поддержки получили 4293 дольщика, достроено более 20 домов.

Как рассказал генеральный директор фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Свердловской области Сергей Киселев, до конца этого года его ведомство продолжит формировать список людей, заключивших договоры займа с печально известным застройщиком Владимиром Воробьевым. Напомним, индивидуальный предприниматель осужден за незаконное строительство многоквартирных домов, на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

По словам генерального директора фонда, около 200 человек до конца года будут включены в реестр. Уже найден инвестор, который готов в начале следующего года в рамках масштабного инвестиционного проекта оказать им поддержку.

Также Сергей Киселев рассказал о других результатах работы фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Свердловской области. По его словам, в 2021 году благодаря работе фонда поддержку уже получил 161 человек, пострадавших при строительстве девяти объектов.

«Сейчас у нас достраиваются два объекта, где свое жильё ждут 144 человека. Один из достраиваемых домов расположен в Нижнем Тагиле. Здесь заканчивается прокладка внутренних инженерных сетей, завершено основное благоустройство, уложен асфальт. Сам дом планируется сдать до конца 2021 года. И уже вначале 2022 года 94 дольщика смогут получить свое жилье», – рассказал Сергей Киселев.

Также по словам гендиректора регионального фонда, решен вопрос по достройке ЖК «Да Винчи» в переулке Красном. Все финансовые и юридические вопросы по объекту решены, заключены необходимые соглашения и контракты. В декабре рабочие выйдут на объект. Ожидается, что до 1 сентября 2022 года дом будет введен в эксплуатацию.

Также наметилось решение проблемы долгостроя в Серове. Благодаря фонду 17 человек уже в первом квартале смогут получить компенсационные выплаты. Как и пострадавшие при строительстве ЖСК «Патруши» 56 человек смогут получить компенсацию в первом квартале.

«Нам вместе с вами многое удалось сделать в этом году, но остался и целый ряд задач, которые нужно завершить до конца года. В рамках системной работы нашей межведомственной комиссии по защите прав дольщиков мы создали основу для решения таких сложных вопросов, как, например, помощь людям, заключившим договоры займа, а не долевого строительства, долгострой в Нижнем Тагиле, Патрушах и других. Вся эта работа находится под личным контролем губернатора Евгения Куйвашева, который теперь сам возглавляет нашу комиссию», – отметил Сергей Бидонько.

23 ноября 2021
Алексей Шмыков проверил, как исполняются поручения губернатора по развитию Белоярского городского округа

Первый заместитель губернатора Алексей Шмыков в ходе поездки в Белоярский городской округ проконтролировал исполнение поручен

23 ноября 2021