25 октября 2021

Программа льготной «Семейной ипотеки» продлена до конца 2023 года

Правительством Российской Федерации принято решение о продлении программы «Семейная ипотека» до конца 2023 года. Работа ведётся в рамках национального проекта «Демография».

Теперь семьи, в которых после 1 января 2018 года родился первый или последующий ребенок, могут получить льготные ипотечные жилищные кредиты до 31 декабря 2023 года.

Семейной ипотекой называют программу господдержки семей с детьми. Участники этой программы могут взять ипотеку или рефинансировать уже имеющийся кредит по льготной ставке – 6%. Разницу между обычной и льготной ставкой банку компенсирует государство.

Использовать кредит можно как на покупку квартиры, так и на строительство дома. Льготная ставка будет действовать в течение всего срока займа.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев неоднократно отмечал, что стимулирование покупательского спроса является важным механизмом развития строительной отрасли. Здесь программы льготной ипотеки являются ключевым инструментом. За семь месяцев этого года в регионе выдано почти 39 тысяч ипотечных кредитов. Из них каждый шестой – по льготной программе.

Всего в рамках госпрограммы «Семейная ипотека» выдано более 1,8 тысяч кредитов на общую сумму более 5,2 миллиардов рублей. По числу выданных кредитов регион занимает седьмое место в России, уступая Москве, Московской области, Санкт-Петербургу, Краснодарскому краю, Тюменской области и Татарстану.

22 октября 2021
1-3 ноября в Екатеринбурге пройдет II научно-практическая конференция «Технологии информационного моделирования зданий и территорий. Экосистемы ТИМ/BIM»

Цель мероприятия – объединение усилий ученых, практиков и экспертов в области информационного моделирования зданий, сооружени

20 октября 2021