3 ноября 2021

За три квартала 2021 года в Свердловской области восстановлены права более 700 дольщиков

За три квартала 2021 года в Свердловской области благодаря работе межведомственной комиссии по защите прав дольщиков из перечня проблемных объектов исключены 10 долгостроев, меры поддержки получил 731 человек.

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области подвело промежуточные итоги работы межведомственной координационной комиссии по защите прав дольщиков, которая была создана по поручению губернатора Евгения Куйвашева.

В январе разрешение на ввод получила 17-этажная секция (1В) жилого дома по улице Шевелева, 1. Строительство жилой части дома завершено несколько лет назад, но объект не мог получить разрешение на ввод из-за проблем с достройкой паркинга.

В апреле силами застройщика ЖСК «Уралевростиль» введен в эксплуатацию шестнадцатиэтажный дом в Верхней Пышме. В мае АО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования» с привлечением средств областного бюджета завершило строительство двух десятиэтажных корпусов ЖК «Кольцовский дворик». Восстановлены права 127 обманутых дольщиков. В сентябре достроен семнадцатиэтажный дом в Верхней Пышме ЖК «Петровский», восстановлены права 482 дольщиков.

Также в сентябре при помощи механизмов регионального фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства денежные компенсации получили девять дольщиков Рефтинского и 25 жителей Лесного.

Вместе с этим, в 2021 году «дорожную карту» пополнили два новых объекта. В марте в нее включен долгострой из Серова на улице Заславского, 12. При строительстве здесь пострадали 18 дольщиков. Для помощи людям планируется задействовать механизмы регионального фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. В сентябре в «дорожную карту» включен трехэтажный дом в Арамили, который начали строить на улице Гарнизон. Здесь ЖСК «Молодежный» привлек средства 40 пайщиков.

Как рассказал генеральный директор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Свердловской области Сергей Киселев, в работе фонда в 2021 году находятся 10 объектов, для строительства которых привлечены средства 260 человек. Наблюдательный совет федерального фонда защиты прав дольщиков принял решение профинансировать завершение строительства жилого комплекса «Тимирязевский» в Нижнем Тагиле и ЖК «Да Винчи».

Всего в «дорожной карте» координационной комиссии остаются 16 домов на 12 площадках, при строительстве которых от действий недобросовестных застройщиков пострадали 479 человек.

Отметим, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев держит под личным контролем решение проблем дольщиков и работу по завершению проблемных строек. Он неоднократно подчеркивал, что задача органов власти – добиться, чтобы люди получили квартиры, за которые честно заплатили. С момента формирования «Дорожной карты» в августе 2017 года и до 2021 года на Среднем Урале меры поддержки получили 4293 дольщика, достроены более 20 домов.

26 октября 2021
На Урале за три квартала 2021 года построили 1,8 млн квадратных метров жилья

Свердловская область сохраняет высокие темпы реализации национального проекта «Жилье и городская среда». За 9 месяцев 2021 го

25 октября 2021