26 октября 2021

На Урале за три квартала 2021 года построили 1,8 млн квадратных метров жилья

Свердловская область сохраняет высокие темпы реализации национального проекта «Жилье и городская среда». За 9 месяцев 2021 года введено в строй 1,8 миллиона квадратных метров жилья. Это на 33 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По мнению министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаила Волкова, набранный темп жилищного строительства дает уверенность в том, что регион достигнет цели, поставленной национальным проектом «Жилье и городская среда», и введет в 2021 году свыше 2,6 миллиона квадратных метров жилья.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев нацелил строительный комплекс региона на выполнение задач, поставленных Президентом России по обеспечению российских семей комфортным жильем и улучшению качества городской среды. В рамках нацпроекта в регионе должны быть созданы условия, благодаря которым более 147 тысяч семей уральцев в год могли бы улучшать свои жилищные условия. Причем к «улучшению жилищных условий» относится как строительство новых домов, так и покупка жилья на вторичном рынке, индивидуальное жилищное строительство, капитальный ремонт, долгосрочная аренда, предоставление жилья по социальному найму и переселение из аварийного жилья.

Добавим, по данным Свердловскстата за девять месяцев в регионе построено 787,4 тысячи квадратных метра многоэтажного жилья и 1 миллион квадратных метров индивидуального жилья.

Наибольший вклад в жилищное строительство вносит Екатеринбург. Здесь в эксплуатацию введено 166 квартир в трех жилых комплексах. Это 80 квартир в многоэтажной блок-секции ЖК «Квартал федерация» на улице Щорса. Еще 80 квартир сданы в двух секциях ЖК «Симфония» на Коуровской. Также введен в эксплуатацию шести секционный блокированный жилой дом в микрорайоне «Карасьеозерский-2».

Второе место по количеству введенного жилья за девять месяцев занимает Белоярский городской округ. Здесь построено почти 138 тысяч квадратных метров жилья. Третьим муниципалитетом по объемам введенного жилья стала Верхняя Пышма. Здесь с января построено 129,8 тысячи квадратных метра.

25 октября 2021
Программа льготной «Семейной ипотеки» продлена до конца 2023 года

Правительством Российской Федерации принято решение о продлении программы «Семейная ипотека» до конца 2023 года. Работа ведёт

22 октября 2021