Методическая поддержка ОМСУ

В соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области № 708-ПП от 19.09.2017 "Об утверждении Положения о региональной информационно-аналитической системе управления развитием территории Свердловской области Минстрой Свердловской области являясь оператором региональной информационно-аналитической системы управления развитием территории Свердловской области (РИАС УРТ) установил требования к формату входных документов, воспроизводящих сведения об объектах федерального значения, объектах регионального значения, объектах местного значения, описываемых и отображаемых в документах территориального планирования, проектов планировки территории, проектов планировки линейного объекта (далее — документы) и формирующих информационный ресурс РИАС УРТ в форме XML-документов.

Наименование схемы

имя файла

Приказ

XML — документ, воспроизводящий сведения об объектах федерального значения, объектах регионального значения, объектах местного значения, описываемых и отображаемых в документах

Xml-skhema.zip

проект

Проект схемы подготовлен в соответствии с требованиями приказа от 9 января 2018 г. № 10 "Об утверждении требований к описанию и отображению в документах территориального планирования объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения и о признании утратившим силу приказа минэкономразвития России от 7 декабря 2016 г. N 793".

После утверждения XML-cхемы, органы местного самоуправления, формирующие муниципальный сегмент РИАС УРТ, обязаны включать данные требования к оформлению сдаваемых работ в электронном виде в технических заданиях на разработку и внесении изменений в документы территориального планирования.

Формы отчетности для ОМСУ:

В целях исполнения распоряжения Правительства Российской Федерации от 09.02.2017 №232-р "Об утверждении перечня находящихся в распоряжении органов государственной власти и органов местного самоуправления сведений, подлежащих представлению с использованием координат" органам местного самоуправления в распоряжении которых находятся предусмотренные перечнем сведения, в соответствии с разъяснительным письмом от 12.04.2017 № 9826-ДП/Д23и Министерства экономического развития Российской Федерации, необходимо обеспечить:

- формирование соответствующих сведений в наборы данных в виде электронных файлов в форматах .csv, .xml;

- размещение наборов сведений на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в виде ссылки на файл для скачивания;

- актуализацию сведений;

-ежеквартально в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным направлять информацию о ходе исполнения распоряжения в Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области

- Восточный управленческий округ – контактное лицо: Трофимова Марина Анатольевна, m.trofimova@egov66.ru, тел. 312-00-14 (доб. 121)

- Южный управленческий округ и Горнозаводский управленческий округ — контактное лицо: Тихомирова Милана Сергеевна, m.tihomirova@egov66.ru, тел. 312-00-14 (доб. 124)

- Западный управленческий округ и Северный управленческий округ — контактное лицо: Наумова Ольга Владиславовна, o.naumova@egov66.ru, тел. 312-00-14 (доб. 120)

• Формы 1 и 2 - реестры утвержденных проектов планировок территорий и утвержденных программ комплексного развития

• Формы 3 и 4 — реестры выданных разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства

Вопросы по ведению государственной ИСОГД Свердловской области:

Рекомендуемые органам местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области:

1. План мероприятий ("дорожная карта")* по обеспечению размещения в государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности Свердловской области сведений, документов и материалов, размещенных в информационных системах обеспечения градостроительной деятельности муниципальных районов, городских округов, расположенных на территории Свердловской области:

- для муниципальных образований, имеющих доступ к государственной ИСОГД Свердловской области;

- для муниципальных образований, НЕ имеющих доступ к государственной ИСОГД Свердловской области.

2. Форма инвентаризационной описи* сведений, документов и материалов, размещенных до 01.01.2019 в информационных системах обеспечения градостроительной деятельности муниципальных районов, городских округов.

3. Структура пространственных (векторных) данных графической части документов:

- Генеральный план (genplan.zip)

- Правила землепользования и застройки, проектов планировки территории (proekt.zip)

* утверждены приказом Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области от15.05.2019 № 318-П

Типовые технические задания:

• Типовое техническое задание  на выполнение работ по подготовке проекта генерального плана муниципального образования (проекта внесения изменений в генеральный план муниципального образования)

85-летие Свердловской области
В 2019 году Свердловская область отмечает 85-летие со дня создания