Государственная программа Свердловской области "Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области" приведена в соответствие с основными стратегическими документами: Стратегией социально-экономического развития Свердловской области на 2016–2030 годы, утвержденной Законом Свердловской области от 21 декабря 2015 года № 151-ОЗ, и Планом мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016-2030 годы, утвержденным постановлением Правительства Свердловской области от 30.08.2016 № 595-ПП, срок действия госпрограммы продлен до 2024 года.

Государственная программа Свердловской области "Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2024 года", утвержденная постановлением Правительства Свердловской области от 13.04.2017 № 251-ПП в новой редакции, содержит пять подпрограмм.

1. Подпрограмма "Стимулирование развития жилищного строительства"

Цель программы — обеспечение условий для повышения доступности жилья для населения с разным уровнем доходов.

Задачи программы:

ликвидация аварийного и ветхого жилья;

содействие комплексному освоению территории и развитию застроенных территорий в целях жилищного строительства на основе утвержденной градостроительной документации;

стимулирование платежеспособного спроса на жилье для населения, в том числе с помощью ипотечного жилищного кредитования;

стимулирование и содействие внедрению инновационных энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий в жилищном строительстве и производстве строительных материалов;

кадровое обеспечение строительного комплекса.

2. Подпрограмма "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан в соответствии с полномочиями Свердловской области и полномочиями, переданными Российской Федерацией"

Задачи программы:

• строительство (приобретение) жилых помещений и предоставление единовременных денежных выплат для строительства (приобретения) жилых помещений отдельным категориям граждан;

• обеспечение осуществления органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, переданных государственных полномочий Свердловской области по постановке на учет и учету граждан Российской Федерации, имеющих право на получение жилищных субсидий на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с Федеральным законом о жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

3. Подпрограмма "Осуществление градостроительной деятельности"

Цель программы — обеспечение строительного комплекса градостроительной документацией и осуществления градостроительных отношений.

Задачи программы:

• осуществление градостроительной деятельности в соответствии с полномочиями Свердловской области;

• создание условий для осуществления полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, в области градостроительной деятельности.

4. Подпрограмма "Строительство объектов государственной собственности Свердловской области и поддержка реализации приоритетных муниципальных инвестиционных проектов"

направлена на реализацию проектов "Новая индустриальная инфраструктура", "Качество образования как основа благополучия", "Культурное пространство", "Здоровое долголетие", "Физическая культура и здоровый образ жизни" Плана мероприятий по реализации Стратегии и включает мероприятия по строительству объектов в соответствующих сферах, а также реализацию отдельных мероприятий, связанных с подготовкой к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.

5. Подпрограмма "Обеспечение реализации государственной программы"

предусмотрена в целях обеспечения исполнения полномочий и функций Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, как ответственного исполнителя государственной программы, и государственных казенных учреждений Свердловской области, подведомственных министерству, как исполнителей отдельных мероприятий государственной программы.

Ссылки:

Отчет о ходе реализации за 2014 год