Государственная программа Свердловской области «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области» приведена в соответствие с основными стратегическими документами: Стратегией социально-экономического развития Свердловской области на 2016–2030 годы, утвержденной Законом Свердловской области от 21 декабря 2015 года № 151-ОЗ, и Планом мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016-2030 годы, утвержденным постановлением Правительства Свердловской области от 30.08.2016 № 595-ПП, срок действия госпрограммы продлен до 2024 года.

Государственная программа Свердловской области «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2024 года», утвержденная постановлением Правительства Свердловской области от 13.04.2017 № 251-ПП в новой редакции, содержит пять подпрограмм.

1. Подпрограмма «Стимулирование развития жилищного строительства»

Цель программы - обеспечение условий для повышения доступности жилья для населения с разным уровнем доходов.

Задачи программы:

ликвидация аварийного и ветхого жилья;

содействие комплексному освоению территории и развитию застроенных территорий в целях жилищного строительства на основе утвержденной градостроительной документации;

стимулирование платежеспособного спроса на жилье для населения, в том числе с помощью ипотечного жилищного кредитования;

стимулирование и содействие внедрению инновационных энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий в жилищном строительстве и производстве строительных материалов;

кадровое обеспечение строительного комплекса.

2. Подпрограмма «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан в соответствии с полномочиями Свердловской области и полномочиями, переданными Российской Федерацией»

Задачи программы:

• строительство (приобретение) жилых помещений и предоставление единовременных денежных выплат для строительства (приобретения) жилых помещений отдельным категориям граждан;

• обеспечение осуществления органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, переданных государственных полномочий Свердловской области по постановке на учет и учету граждан Российской Федерации, имеющих право на получение жилищных субсидий на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с Федеральным законом о жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

3. Подпрограмма «Осуществление градостроительной деятельности»

Цель программы - обеспечение строительного комплекса градостроительной документацией и осуществления градостроительных отношений.

Задачи программы:

• осуществление градостроительной деятельности в соответствии с полномочиями Свердловской области;
• создание условий для осуществления полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, в области градостроительной деятельности.
4. Подпрограмма «Строительство объектов государственной собственности Свердловской области и поддержка реализации приоритетных муниципальных инвестиционных проектов»

направлена на реализацию проектов «Новая индустриальная инфраструктура», «Качество образования как основа благополучия», «Культурное пространство», «Здоровое долголетие», «Физическая культура и здоровый образ жизни» Плана мероприятий по реализации Стратегии и включает мероприятия по строительству объектов в соответствующих сферах, а также реализацию отдельных мероприятий, связанных с подготовкой к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.

5. Подпрограмма «Обеспечение реализации государственной программы»

предусмотрена в целях обеспечения исполнения полномочий и функций Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, как ответственного исполнителя государственной программы, и государственных казенных учреждений Свердловской области, подведомственных министерству, как исполнителей отдельных мероприятий государственной программы.

Ссылки:

Отчет о ходе реализации за 2014 год

Отчет о ходе реализации за 2015 год

Отчет о ходе реализации за 2016 год

Отчет о ходе реализации за 2017 год

Отчет о ходе реализации за 2018 год

Отчет о ходе реализации за 2019 год

Отчет о ходе выполнения за 2020 год

Отчет о ходе выполнения за 2021 год

Протоколы

Решаем вместе

Официальный сайт государственной ИСОГД Свердловской области