17 марта 2021

В Свердловской области началась работа с дольщиками, пострадавшими от деятельности ИП В.Л. Воробьева

Фонд защиты прав дольщиков Свердловской области начал онлайн сбор заявок дольщиков, пострадавших от печально известного застройщика Владимира Воробьева, на включение в специальный реестр. Речь идет примерно о 300 уральцах, заключавших с предпринимателем договоры займа, по которым в итоге ничего не получили.

На сайте фонда открыт специальный раздел, где пошагово описан порядок действий, которые необходимо предпринять для включения в реестр пострадавших граждан (https://fond96.ru/information/). Здесь опубликованы памятка для заявителей, перечень документов, которые должен предоставить дольщик, для включения в реестр. Также в разделе размещена электронная форма, через которую можно подать документы онлайн.

Напомним, что предприниматель Владимир Воробьев известен тем, что самовольно возводил многоквартирные дома на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. Всего в Екатеринбурге было построено более 70 подобных домов. Из них около 40 эксплуатируются до сих пор. Также он привлекал деньги дольщиков по договорам займа. В 2017 году суд приговорил Владимира Воробьева к шести годам колонии общего режима за мошенничество, совершенное в особо крупном размере, повлекшее лишение прав граждан на жилые помещения.

Для дольщиков, все-таки получивших жилье от Воробьева и имеющих долю в праве собственности на земельный участок под незаконной постройкой, правительство области совместно с администрацией Екатеринбурга нашли механизм поддержки. На такой участок привлекается застройщик, который выкупает доли либо в обмен на них предлагает участие в долевом строительстве. Например, такой проект реализует компания "Брусника". Поддержку от застройщика получили более 50 человек.

"Оказание помощи дольщиками, чьи деньги привлекались в качестве займов, без указания конкретного адреса строительства и не получившими долю в праве собственности на какое-либо имущество, стало по-настоящему сложной задачей. Мы скорректировали нормативно-правовую базу, внесли изменения в областной закон 18-ОЗ "Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области". Только после этого мы смогли приступить к формированию нового реестра пострадавших граждан и собрать заявления о включении в него от таких займодателей", — пояснил заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Максим Махнутин.

Предполагается, что после того как значительная часть реестра будет сформирована, ориентировочно с мая, министерство начнет привлекать потенциальных инвесторов к работе с этой категорией дольщиков.

17 марта 2021
24 марта пройдет обучающий онлайн-семинар для участников закупок и планирующих участие в закупках товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Свердловской области

Департамент государственных закупок Свердловской области проводит бесплатный онлайн-семинар для участников закупок, планирующ

16 марта 2021
Льготная ипотечная программа стала одним из факторов развития рынка жилья в Свердловской области

Свердловская область продолжает работу по развитию рынка жилья и выполнению задач, поставленных в рамках национального проект

15 марта 2021
Сироты получили ключи от новых квартир

В Артемовском районе в поселке Буланаш 63 ребенка-сироты получили ключи от новых квартир. Недвижимость предоставлена благодар

Жалобы на всё

ПОБЕДА! 1945 — 2020
Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа.
Год памяти и славы
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.
Поставь прививку от гриппа!
информация по вакцинопрофилактике сезонного гриппа