11 марта 2021

Более 400 дольщиков Свердловской области смогут восстановить свои права в 2021 году

Планируется, что более 400 дольщиков Свердловской области смогут восстановить свои права в 2021 году. Межведомственная координационная комиссия по защите прав дольщиков наметила планы работы.

"Напомню, что работа по решению проблем обманутых дольщиков остается одним из приоритетных направлений. В течение 2020 года, благодаря работе комиссии, меры поддержки получили 290 жителей области, чьи деньги были привлечены к строительству 9 домов. В нашем плане-графике остаются 24 проблемных дома, при строительстве которых пострадало 872 человека. В текущем году с применением различных механизмов, в том числе фонда защиты дольщиков, комиссия планирует добиться восстановления прав более 400 граждан", – сказал вице-губернатор Сергей Бидонько, открывая первое в этом году заседание комиссии. Среди проблемных объектов, которые планируется завершить до конца года, ЖК "Гаринский" и два дома ЖК "Кольцовский дворик".

Он подчеркнул, что использование механизмов федерального и регионального фондов защиты прав дольщиков выгодно для региона, так как две трети средств на достройку объекта или выплату компенсаций пострадавшим гражданам поступает из федерального бюджета, а треть – из регионального.

О перспективах работы областного фонда защиты прав граждан в 2021 году рассказал его генеральный директор Сергей Киселев. По его словам, благодаря механизмам фонда к концу года 261 человек сможет получить компенсацию за недостроенное жилье, либо готовую квартиру, в случае, когда фонд принимает решение о достройке проблемного дома.

Также Сергей Киселев отметил, что долгострои в Каменске-Уральском, за квартиры в которых дольщики уже получили компенсации, не будут брошены в незавершенном виде. Федеральный фонд займется дальнейшей судьбой объектов. Он примет решение о их достройке либо о продаже земельных участков на аукционе.

Участники заседания обсудили меры поддержки пайщиков ЖК "Новый Уктус". Напомним, что дом был введен в эксплуатацию в начале 2020 года. Большинство покупателей квартир смогли восстановить свои имущественные права. Но 24 человека продолжают ждать решения своего квартирного вопроса. Для того, чтобы завершить строительство дома, инвестору пришлось доработать проектные документы и в целях безопасности сократить количество жилых этажей с 25 до 16.

Представитель компании застройщика ТЭН Юрий Романович подтвердил намерения инвестора обеспечить квартирами оставшихся 24 человека. До конца месяца будет заключено соответствующее соглашение с министерством строительства и развития инфраструктуры. А уже с 1 апреля компания начнет работать с оставшимися пайщиками. Планируется, что в течение трех месяцев вопрос будет закрыт.

11 марта 2021
В Свердловской области определят пилотные объекты комплексного развития территорий

Первые площадки для реновации в контексте комплексного развития территорий в Свердловской области будут определены до конца в

9 марта 2021
Региональный фонд жилищного строительства провел в 2020 году 8,6 тысячи проверок квартир, выданных детям-сиротам

Фонд жилищного строительства Свердловской области провел в 2020 году 8,6 тысячи выездных проверок квартир, выданных детям-сир

4 марта 2021
Проект областного закона о комплексном развитии территорий одобрен правительством и готов к внесению в Заксобрание

Правительство Свердловской области под руководством губернатора Евгения Куйвашева 4 марта одобрило проект регионального закон

Жалобы на всё

ПОБЕДА! 1945 — 2020
Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа.
Год памяти и славы
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.
Поставь прививку от гриппа!
информация по вакцинопрофилактике сезонного гриппа