11 марта 2021

В Свердловской области определят пилотные объекты комплексного развития территорий

Первые площадки для реновации в контексте комплексного развития территорий в Свердловской области будут определены до конца весны. Реализацию КРТ представители региональной и муниципальной власти обсудили на круглом столе в Доме журналиста.

Механизм КРТ был утвержден на федеральном уровне в конце прошлого года. Согласно федеральному закону, комплексное развитие территорий предполагает расселение ветхого и аварийного жилья и обновление городской застройки с привлечением частных инвестиций. Для реализации этого решения по поручению губернатора правительством был разработан и утвержден проект областного закона "О регулировании отдельных отношений в сфере комплексного развития территорий в Свердловской области".

"Отличие регионального закона от федерального, в том числе, в том, что он более социально ориентирован. Содержит больше соответствующих пунктов, чем федеральный", — отметил председатель комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике Заксобрания Свердловской области Валентин Лаппо.

При этом, подчеркнул народный избранник, правительством будет разработан еще ряд документов, призванных уже более подробно конкретизировать инструменты реализации программы.

Все нормативно-правовые акты, регулирующие реализацию КРТ в регионе, согласно установкам Минстроя России, должны быть готовы к третьему кварталу текущего года, подчеркнул зам. министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Максим Пучков.

"Сейчас ведется совместная с муниципалитетами работа по определению пилотных территорий, вовлечённых в процесс реновации. Прежде всего, речь идет о территориях с жильем, не признанным аварийным, но по своему техническому состоянию уже несоответствующим современным требованиям. Мы ожидаем, что уже к апрелю первые пилотные территории будут определены", – сообщил Максим Пучков.

Эксперты подчеркнули, что собственники жилых объектов, которые планируется включить в комплексное развитие территорий, принимают непосредственное участие в утверждении данного решения.

"Как только принимается решение о комплексном развитии территории, администрация организует и проводит собрания с собственниками жилых объектов, которые должны попасть в границы КРТ. Если это собрание проводится и более двух третий собственников голосует за включение в КРТ, тогда эти объекты сохраняются в решении и дальше уже запускаются следующие механизмы", – рассказала начальник юридического отдела департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Евгения Рожок.

Напомним, в феврале текущего года в ходе визита в Уральский федеральный округ российский вице-премьер Марат Хуснуллин высоко оценил потенциал региона в создании современной инфраструктуры и жилой городской среды. Прежде всего, он отметил готовность Свердловской области к работе с адресными программами сноса и реконструкции многоквартирных домов.

Кроме того, вице-премьер поддержал губернатора Евгения Куйвашева в вопросе выполнения программы расселения аварийного жилья. В Свердловской области за 2019-2020 годы переселено 4 130 человек из аварийного жилья площадью почти 70 тысяч квадратных метров. Плановые показатели перевыполнены более чем в полтора раза. В стадии строительства находятся 15 многоквартирных домов, в этом году предполагается начать работы еще на 10 объектах. При этом основной объем финансирования за счет средств предусмотрен на последних этапах реализации проекта. В связи с этим Евгений Куйвашев предложил рассмотреть возможность переноса части лимитов средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на более ранние сроки, что позволит досрочно расселить более двух тысяч человек.

11 марта 2021
Более 400 дольщиков Свердловской области смогут восстановить свои права в 2021 году

Планируется, что более 400 дольщиков Свердловской области смогут восстановить свои права в 2021 году. Межведомственная коорди

9 марта 2021
Региональный фонд жилищного строительства провел в 2020 году 8,6 тысячи проверок квартир, выданных детям-сиротам

Фонд жилищного строительства Свердловской области провел в 2020 году 8,6 тысячи выездных проверок квартир, выданных детям-сир

4 марта 2021
Проект областного закона о комплексном развитии территорий одобрен правительством и готов к внесению в Заксобрание

Правительство Свердловской области под руководством губернатора Евгения Куйвашева 4 марта одобрило проект регионального закон

Жалобы на всё

ПОБЕДА! 1945 — 2020
Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа.
Год памяти и славы
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.
Поставь прививку от гриппа!
информация по вакцинопрофилактике сезонного гриппа