9 марта 2021

Региональный фонд жилищного строительства провел в 2020 году 8,6 тысячи проверок квартир, выданных детям-сиротам

Фонд жилищного строительства Свердловской области провел в 2020 году 8,6 тысячи выездных проверок квартир, выданных детям-сиротам. После вручения ключей и подписания договора найма специалисты учреждения в течение пяти лет продолжают наблюдать за состоянием жилья, прежде чем новосел сможет оформить право собственности на жилье.

Такая мера необходима, в том числе, чтобы помочь детям-сиротам разобраться с вопросами содержания и своевременной оплаты коммунальных услуг. А также недостатками, которые могут проявиться спустя некоторое время после сдачи дома.

В оперативном управлении фонда жилищного строительства свердловской области находится более пяти тысяч квартир в 348 домах на территории 67 муниципальных образований. Сотрудники фонда раз в полгода (при необходимости – чаще) проводят осмотры санитарно-технического состояния помещений.

Так, в Новоуральске некоторые новоселы, получившие ключи от квартир только в феврале, стали жаловаться на скопление конденсата на окнах и лужи на полу. Специалисты фонда жилищного строительства выехали на место и провели осмотр санитарно-технического состояния квартир, измерили влажность и работу вентиляции при помощи термогигрометра и анемометра. Претензий к работе вентиляций нет выявлено, но влажность в некоторых квартирах превышена.

Заместитель директора фонда жилищного строительства Максим Татауров объяснил новоселам и депутатам Думы Новоуральского городского округа, заинтересовавшимися ситуацией, принцип работы приточно-вытяжной вентиляции, рассказал об особенностях эксплуатации вновь возведенного дома. В новостройке перед сдачей проводится много "мокрых процессов" – оштукатуривание, стяжка полов и прочее. В результате образуется избыточная влажность, от которой можно избавиться, проветривая квартиры. Если этого не делать, то на более холодных конструкциях дома, например, оконных блоках, образуется конденсат.

Отметим, что новостройка находится на гарантии, а представители компании застройщика находятся в постоянном контакте с жителями дома – на входных дверях размещены номера телефонов, по которым можно обратиться к строителям.

У жильцов дома, соблюдающих правила эксплуатации, проблем с новыми квартирами не возникло.

"Я прихожу раз в неделю, чтобы проветрить помещения. Каких-то нареканий или замечаний к состоянию жилья у меня нет", – рассказала Нарсия Эквина. Другой новосел, Ксения Бакулева, переехала квартиру почти сразу и говорит, что у нее не возникало вопросов к строителям.

Напомним, что в договоре найма жилого помещения специализированного жилищного фонда, который подписывают дети-сироты, получая квартиру, прописаны права и обязанности нанимателя. Согласно им, при обнаружении неисправности жилого помещения или санитарно-технического оборудования необходимо немедленно сообщить в фонд жилищного строительства, принять все меры к их устранению.

4 марта 2021
Проект областного закона о комплексном развитии территорий одобрен правительством и готов к внесению в Заксобрание

Правительство Свердловской области под руководством губернатора Евгения Куйвашева 4 марта одобрило проект регионального закон

3 марта 2021
Евгений Куйвашев дал поручения по строительству новой школы в селе Косулино и по решению других насущных вопросов местных жителей

Губернатор Евгений Куйвашев дал поручения по выделению средств на строительство новой школы в селе Косулино Белоярского район

2 марта 2021
Генподрядчик втрое увеличит число строителей Деревни Универсиады

Подготовка к Всемирным летним студенческим играм-2023 в Екатеринбурге идет в соответствии с планом-графиком. Об этом заявили

Жалобы на всё

ПОБЕДА! 1945 — 2020
Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа.
Год памяти и славы
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.
Поставь прививку от гриппа!
информация по вакцинопрофилактике сезонного гриппа