2 марта 2021

Генподрядчик втрое увеличит число строителей Деревни Универсиады

Подготовка к Всемирным летним студенческим играм-2023 в Екатеринбурге идет в соответствии с планом-графиком. Об этом заявили первый заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский и генеральный директор компании-генподрядчика "Синара-Девелопмент" Тимур Уфимцев 2 марта, презентуя свердловским журналистам стройку объектов Всемирных летних университетских игр в районе "Новокольцовс

"Мы четко укладываемся в графики и сроки, нет сомнений, что все объекты будут построены вовремя и впредь будут востребованы", – отметил Александр Высокинский.

"1 марта получено положительное заключение Главгосэкспертизы на третий, четвертый и пятый комплексы общежитий. Начато устройство свайного поля для этих зданий, — рассказал Тимур Уфимцев. — К концу этого года будут завершены собственно строительные работы, а затем мы перейдем к оформлению и оборудованию помещений согласно плану и техническому заданию. Заказчику мы будем передавать все пять общежитий единым комплексом в 2022 году".

Деревня Универсиады-2023 разместится на юго-востоке Екатеринбурга на территории более 30 гектаров. На этой площади к соревнованиям будут построены Дворец водных видов спорта, тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками, пять комплексов общежитий, общественный и медицинский центры.

Главной достопримечательностью Деревни станет Дворец водных видов спорта, предназначенный для проведения тренировочных занятий и спортивных соревнований российского и международного уровня по плаванию, прыжкам в воду и синхронному плаванию.

"Комплекс уникальный, крупнее его на Урале и в Сибири нет. Общий вес металлоконструкций превышает 9 тысяч тонн – это, для примера, две Эйфелевы башни. Дворец начал строиться в этом году. Срок сдачи – март 2023 года. До Универсиады здесь должны пройти тестовые мероприятия", – рассказал генеральный директор компании-генподрядчика "Синара-Девелопмент" Тимур Уфимцев.

Большинство материалов, которые применяются при возведении объектов Универсиады, производятся на Урале. Это, по словам Александра Высокинского, хорошая поддержка строительной отрасли и создание рабочих мест. Сейчас на объектах работает более пятисот человек, в будущем планируется привлечь до полутора тысяч строителей.

Свердловские власти оценивают Деревню Универсиады как часть проекта "Большого Екатеринбурга".

"Именно в этой части мы начинаем соединяться с Арамилью. Это комплексное развитие города на восток с готовой инфраструктурой. Сейчас решается вопрос транспорта. У нас заложены коридоры как для городской электрички, так и для трамвая. Поэтому, когда мы говорим о столь крупных проектах, то это не только рабочие места, а комплексное развитие города и привлечение на территорию федеральных средств", – рассказал Александр Высокинский.

Объекты Универсиады в дальнейшем перейдут Уральскому федеральному университету для развития научно-образовательного потенциала и увеличения количества общежитий. Проектом также предусмотрена организация рекреационных и прогулочных пространств.

1 марта 2021
Свердловский Минстрой актуализировал административно-территориальное устройство региона

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области завершило работы по синхронизации административных

26 февраля 2021
Евгений Куйвашев рассмотрел ход разработки проекта областного закона о комплексном развитии территорий

Губернатор Евгений Куйвашев 26 февраля рассмотрел ход разработки проекта областного закона о комплексном развитии территорий,

19 февраля 2021
Марат Хуснуллин поддержал инициативы по развитию Свердловской области, с которыми обратился к нему Евгений Куйвашев

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин поддержал предложения по развитию Свердловской области, с которыми

Жалобы на всё

ПОБЕДА! 1945 — 2020
Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа.
Год памяти и славы
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.
Поставь прививку от гриппа!
информация по вакцинопрофилактике сезонного гриппа