3 марта 2021

Евгений Куйвашев дал поручения по строительству новой школы в селе Косулино и по решению других насущных вопросов местных жителей

Губернатор Евгений Куйвашев дал поручения по выделению средств на строительство новой школы в селе Косулино Белоярского района, где за последние годы серьезно выросло число детей школьного возраста. Глава региона 3 марта осмотрел действующую школу и встретился с представителями родительского комитета.

Косулинская средняя общеобразовательная школа №8 рассчитана на 584 места, а учатся здесь фактически 1 140 человек. Такое увеличение произошло в последние годы, когда вокруг села стали появляться новые частные дома и целые коттеджные посёлки. Несмотря на то, что учебный процесс в школе Косулино организован в две смены, дефицит пространств ощущается остро. Ещё в 2016 году муниципалитет заключил контракт на разработку проектно-сметной документации для строительства нового здания, однако проектировщик затянул сроки. Сейчас необходимы повторная госэкспертиза и решение вопроса с поиском денежных средств.

Представители родительского комитета школы обратились к губернатору с просьбой о поддержке. Евгений Куйвашев лично приехал в Косулино, чтобы встретиться с местными жителями, руководством школы и муниципалитета, чтобы обсудить наболевший вопрос. Ключевым итогом стало принципиальное решение главы региона — построить новое здание рядом с существующим в самые короткие сроки из возможных.

Для этого по поручению губернатора проект и земельный участок под строительство будут переданы Управлению капитального строительства Свердловской области, которому предстоит оперативно заявиться на проведение госэкспертизы. Для старта проекта по решению Евгения Куйвашева из резервного фонда Свердловской области будет выделено 150 миллионов рублей. Остальные средства будут предусмотрены в региональном бюджете на следующий год. Кроме того, профильные министерства проработают вопрос строительства детского сада на 270 мест – этот вопрос сегодня тоже подняли представители родительского комитета.

Губернатор также сегодня обсудил с жителями Косулино перспективы развития территории и насущные вопросы, накопившиеся здесь в последние годы. Инициативная группа местных жителей обратилась к губернатору прямо на улице, но поскольку разговор предстоял обстоятельный, глава региона предложил перенести его в Дом культуры, куда смогли прийти все желающие. В числе поднятых вопросов – и газификация, и дорожное строительство, и земельные отношения, и ряд других. Губернатором принято решение о создании межведомственной рабочей группы, которая возьмёт под контроль эти вопросы, ранжирует по степени значимости и оценит возможности.

2 марта 2021
Генподрядчик втрое увеличит число строителей Деревни Универсиады

Подготовка к Всемирным летним студенческим играм-2023 в Екатеринбурге идет в соответствии с планом-графиком. Об этом заявили

1 марта 2021
Свердловский Минстрой актуализировал административно-территориальное устройство региона

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области завершило работы по синхронизации административных

26 февраля 2021
Евгений Куйвашев рассмотрел ход разработки проекта областного закона о комплексном развитии территорий

Губернатор Евгений Куйвашев 26 февраля рассмотрел ход разработки проекта областного закона о комплексном развитии территорий,

Жалобы на всё

ПОБЕДА! 1945 — 2020
Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа.
Год памяти и славы
Официальный сайт Года памяти и славы. Ресурс содержит информацию об основных акциях и мероприятиях, проводимых в рамках Года памяти и славы по всей России.
Поставь прививку от гриппа!
информация по вакцинопрофилактике сезонного гриппа